Найти
20.07.2018 / 16:4727РусŁacБел

«Эта страна обладает магическими силами!» Немецкий журналист признался в любви к Беларуси на страницах берлинского журнала

Журналист Инго Петц написал статью для августовского номера немецкого журнала Cicero.

«Когда я впервые ехал в Беларусь в 1994 году, родители смотрели на меня как на сумасшедшего. Им бы больше понравилось, чтобы я, как все нормальные люди, поехал на Коста-Брава или на Лазурный Берег. Моих родителей в первую очередь пугало то, что они ничего не слышали про страну Беларусь, или Вайсруслянд, как говорят у нас до сих пор. Что это за место? Где оно находится? Интернет тогда еще ходил в детских штанишках и выдавал минимум информации. Книги о Беларуси? Страница не найдена. Статьи о Беларуси? Желаем успехов.

Но мне нравилось открывать страну, о которой никто ничего не знал. Я казался себе Джеймсом Куком ХХ века. Здесь я научился пить самогон так, чтобы не упасть под стол, узнал, что местные бесконечные болота заселены мистическими существами. Здесь я научился говорить: Ja kahaju zjabe.

Белорусский язык — глубоко поэтичный и сказочный. И это крайне удивляет, особенно когда вспоминаешь про все то горе, которое выпало на долю края.

На протяжении многовековой истории, а белорусы обрели собственную государственность лишь в результате распада Советского Союза, Беларусь не раз превращали в пустыню, а ее население вырубали под корень.

За эти годы я понял, насколько тесно связана Беларусь с остальной Европой — через такие духовные явления, как Ренессанс, Магдебургское право. А еще через катастрофы ХХ века: Холокост, диктатуру, террор. Это место подходит для того, чтобы постигать европейские культурные сдвиги. Кто бы мог подумать, что Адам Мицкевич, прославленный польский поэт, был белорусом, что первый президент Израиля Хаим Вейцман и Марк Шагал родом из Беларуси.

Отдых в Беларуси похож на каникулы в федеральной земле Бранденбург — разве что здесь еще лучше.

Великолепные озера, инфраструктура — в более пристойном состоянии, чем принято считать, ландшафт не кажется прилизанным -— именно это и симпатично. Люди: деревенские, но приветливые. Их склонность к пафосу является бунтом против противоречий, с которыми приходится жить.

Когда самолет выныривает из облаков, подлетев к Минску, и открывается вид на море стройных сосен, я ощущаю, что попадаю в иной мир, давно ставший частью моей жизни. Страна под названием Беларусь обладает магическими силами.

Доказательство: у моего тестя есть дом на берегу Немана. Улица, на которой стоит дом, называется Наднеманская. Там мы с женой справляли свадьбу. У моего деда, который жил в Штольберге под Аахеном, был дом на улице Мемель-штрассе, в переводе это — на Неманской! Для белорусов Неман — батька. Пожалуй, для нас, европейцев, тоже».

Инго Петц, журнал Cicero (перевел Руслан Гаёк)

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера