Найти
17.07.2018 / 19:3956РусŁacБел

В Чаусах открыли первую в Беларуси памятную доску казакам

На Могилевщине в райцентре Чаусы появилась первая в Беларуси памятная доска казачеству. Православные активисты и руководство района увековечили таким образом формирование казачьего полка в 1654 году, деятельность которого считается «явлением неоднозначным», сообщает Радио «Свабода».

«6 августа 1654 года в городе Чаусы был организован Белорусский (Чаусовскй) казацкий полк, в котором «…с 1000 пеших с бердыши, и с рогатины, и с пищалями, да конных крестьян со 100 человек…»», — написано на ней.

Установили доску на здании районного краеведческого музея рядом с другой, посвященной получению городом Магдебургского права. Ее установили в 2016 году по инициативе Могилевской областной организации ТБМ (Таварыства беларускай мовы; Общества белорусского языка).

Доска в память о получении Чаусами Магдебургского права.

Открытие посвященной казачеству мемориальной доски состоялось в ходе крестного хода к 100-летию убийства царской семьи. Официальные источники сообщают, что средства на изготовление памятной таблички собраны общественностью.

В Чаусском райисполкоме объясняют установку мемориальной доски «увековечиванием исторического факта». По словам заместителя председателя районной администрации Татьяны Радивилиной, на церемонии открытия доски выступающие не давали оценок деятельности казачества. Чиновница отметила, что есть историки и ученые, чтобы трактовать «это событие с разных сторон».

Здание райисполкома.

«Для нас очень важно, чтобы жители нашего города, наши дети и гости знали, что на территории Чаусского района было такое историческое событие. Негативное оно или позитивное — у каждого свой взгляд. Открывая доску мы констатировали, что в Чаусском районе жили смелые, решительные люди, которые любили свою родину», — сказала Татьяна Радивилина.

Газета Чаусского райисполкома «Искра», ссылаясь на слова Татьяны Радивилиной, отметила: «деятельность белорусского казачества в период XVII века — явление неоднозначное».

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера