Найти
18.07.2018 / 13:0816РусŁacБел

В Хатыни засохла одна из березок рядом с Вечным огнем

В Хатыни у Вечного Огня засохла одна из березок, сообщает читатель «Нашей Нивы» Владимир Мирончик.

По замыслу авторов мемориала, три березки и огонь на месте четвертой напоминают о каждом четвертом погибшем в годы войны жителе Беларуси.

Заместитель директора Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Светлана Касперович рассказала, что березу пока менять не будут:

«Когда мы заметили, что береза засыхает, сразу обратились к специалистам из Академии Наук. Они проводят реанимационные мероприятия».

Под березу вносят корневую подкормку, в ствол вводят особые вещества.

«Выглядит это так, как если бы березе поставили капельницу. Побывавшие у нас специалисты Центрального ботанического сада рассказали, что несмотря на свой возраст березка еще не погибла и есть шанс ее спасти», — говорит Светлана Касперович.

В следующем году мемориальный комплекс «Хатынь» отметит свое 50-летие. Березки сажали уже в «подростковом» возрасте. Значит, им сейчас лет 55—60.

«А береза живет лет 70. Пока ничего мы предпринимать не будем. Подождем, как она поведет себя следующей весной. Если не спасем, то будем думать, что с этим делать», — объяснила заместитель директора мемориального комплекса.

Наталья Тур, фота Владимира Мирончика

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера