Найти
14.07.2018 / 10:2958РусŁacБел

Археологи обнаружили остатки замка времён ВКЛ в поле в Кореличском районе

На холме посреди поля на поверхность подняли остатки деревянного замка времён Великого Княжества Литовского, рассказывает ОНТ.

Деревянные замки никогда раньше так пристально не изучались. Их даже найти трудно, ведь дерево истлело, под грудами земли обнаружить хоть что-то — это удача. А тут наткнулись на важнейшую находку — въездную башню в средневековый замок.

Археологи по сантиметру открывают элементы укреплений старинного сельского замка в Березовце. Камень за камнем на поверхности появляются фундаменты некогда парадной въездной башни. Находка уникальна для историков. Оказалось, фундаменты оборонительных сооружений деревянных замков в XVI веке делали не из дерева, как считалось, а из валунов.

Со стороны замок — это поросший зеленью холм посреди поля, но в XVI веке здесь бурлила жизнь. Семья Кмитов получила землю в подарок от великого князя и построила резиденцию. 95 на 60 метров — крупный по тем временам двор, много прислуги и приближённых. Здесь было всё для жизни: господский дом, помещения для прислуги, хозпостройки и даже своя церковь. В XVI веке попасть в замок можно было по мосту. Остались ямы для его опор. А впереди и сама башня — 30 квадратных метров — средний размер. Посередине — ворота, а по сторонам — помещения для стражников, между прочим, с печью.

Учёные и волонтёры со всей страны работают здесь уже вторую неделю. Говорят, что въезд во двор — ценнейшее место для археолога, ведь здесь ходил каждый житель замка. Раскоп всего 10 на 6 метров, но в нём чего только нет: горшки, монеты, кафель, пломбы для документов или товаров, украшения и даже музыкальные инструменты.

Чтобы найти место, откуда начиналась резиденция, учёные потратили пять лет. Теперь вычислить остальные постройки комплекса будет проще: в 1636 году новый владелец замка из рода Радзивиллов подробно описал свое имущество.

Также учёным предстоит найти оборонительные стены и две башни. На полное исследование замкового комплекса уйдёт не один десяток лет. Однако посмотреть, как могли выглядеть владения Кмитов, можно будет уже в следующем году. Учёные готовят 3D-модель объекта и мечтают, что в будущем это место станет не менее популярным у туристов, чем расположенный неподалеку Мирский замок.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930