Найти
16.07.2018 / 12:1814РусŁacБел

Мингорисполком: «Белорусскому языку в детском саду будут учить платно». Минобразования: «Что?! Какая глупость!»

В детском саду № 18, который откроется в сентябре в минском микрорайоне Лебяжий, планируют открыть группы по изучению турецкого языка, а белорусский язык, возможно, начнут изучать углубленно.

«Районное управление по образованию тесно сотрудничает с турецким посольством. Они нам предоставят педагога. Желающих попасть в такую группу, как оказалось, много, — поделилась планами заведующая детсада Елена Лосевич, пишут «Минск-новости». — Кроме того, планируем более углубленно изучать белорусский язык. Для таких подопечных даже постельное белье выбрали с национальной символикой».

«Наша Нива» позвонила в столичный комитет образования, чтобы расспросить, значит ли это, что в саду будут работать белорусскоязычные группы.

«Дополнительное образование будет осуществляться по запросу родителей. Сегодня изучается спрос на то, какой язык ребенок хочет изучать дополнительно.

Если заявлений от родителей для формирования группы достаточно, то управлением образования назначается преподаватель, который будет преподавать белорусский, турецкий, английский или иные языки. Такая услуга платная, так как дополнительное изучение языка считается внебюджетной услугой», — ответила заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

То есть белорусский язык будет изучаться в белорусских садах платно?!

В Министерство образования такому комментарию столичных чиновников удивились:

«Что? Белорусский язык не может приравниваться к изучению турецкого или английского, это бессмыслица, — объясняет заместитель начальника главного управления по общему среднему, дошкольному и специальному образованию Министерства образования Альбина Давидович. — Все учебные программы написаны в том числе и на белорусском языке, и изучение белорусского языка как государственного предусмотрено программами и учебным планом».

Более того, перед новым учебным годом мы попросили комитеты по образованию всех районов включить в документы, которые заполняют родители о поступлении в детский сад, графу с обязательным уточнением, на каком языке хочет учиться ребенок.

«Но если родители выбирают белорусский язык, часы изучения русского языка также в планах предусмотрены. И наоборот. Будут ли в садике №18 работать полностью белорусскоязычные группы, я ответить не могу. Детсад только открывается, все будет зависеть от количества заявлений от родителей».

Что касается изучения турецкого языка, Альбина Давидович ответила:

«Кодексом об образовании предусмотрено обучение на языке национального меньшинства, но в Минске сегодня работает только одна такая группа, где обучение ведется на литовском языке. Запрос на обучение на турецком языке мы не получали, поэтому пока не знаю, каким образом будет осуществляться преподавание турецкого языка в этом детском саду».

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930