Найти
14.11.2019 / 14:1812РусŁacБел

Как доехать из Минска в Вильнюс: все варианты

Столица Литвы притягивает к себе ежедневно тысячи белорусов. И это не удивительно: от Минска до Вильнюса всего 180 километров — это ближе, чем до любого из областных центров.

Всего через пару часов вы можете попасть не просто в одну из столиц Евросоюза, но и в город, пропитанный белорусским прошлым. В том доме жил Адам Мицкевич, здесь печатал свои книги Франциск Скорина, а вот там издавалось «Наша Ніва». Многие любят Вильнюс за ее кафешки и торговые центры. Каждый находит в этом городе что-то свое.

Теперь перейдем к рассмотрению всех возможных вариантов, как добраться из Минска до Вильнюса.

Поезд Минск—Вильнюс

Время: от 2,5 до 4,5 часа
Цена: от 34 до 89 рублей

Пожалуй, самый популярный вариант для тех, кто хочет доехать с комфортом и не отдать за билет значительную часть зарплаты. Поезда ходят от Центрального железнодорожного вокзала. Вариант доехать поездом привлекает тем, что не нужно долго стоять в очередях. Белорусские пограничники проверяют документы прямо в поезде во время движения. На вильнюсском вокзале вам все же придется постоять в очереди. В зависимости от того, первыми ли вы придете на паспортный контроль, или будете плестись в конце, зависит время вашего выхода в город.

Поезда в Вильнюс ходят современные производства «Штадлер». В вагонах есть кондиционер, много места для ног, розетки, чтобы зарядить ноутбук или мобильник. Есть вай-фай. Курсируют по этому маршруту и литовские поезда. Они мало чем по удобству уступают белорусским.

Большинство поездов отправляется утром. Можно также поехать вечером, чтобы переночевать в Вильнюсе. Стоить это будет в среднем 35—40 рублей. Расписание можно посмотреть здесь.

Если не экономите или нет иных вариантов, то добраться можно на поездах вроде Москва — Калининград или Адлер — Калининград. Но их время отправления не очень удобное. А время нахождения в пути увеличивается до 4,5 часа. Зато есть возможность поспать в плацкарте или купе. Цена плацкарты — около 30 рублей, купе — 75—80 рублей.

Автобусы Минск—Вильнюс

Время: от 4 до 5 часов
Цена: от 12,5 до 35 рублей.

С автобусами не угадаешь, сколько займет дорога, потому что можно неожиданно зависнуть на границе. И условные четыре часа превратятся в пять или даже больше. Но это более бюджетный транспорт, если сравнивать с поездами, и ходит он гораздо чаще.

Автомобиль Expressbus.by. На таких совершаются поездки в Вильнюс.

У перевозчика Expressbus.by комфортные автомобили с wi-fi и dvd, при необходимости вам выдадут на время пути пледы и подушки. Водитель дает возможность оформить Tax Free и заезжает в Duty Free.

Что касается расписания, то оно учитывает вылеты и прилеты в аэропорт Вильнюса. Это особенно удобно для тех, кто летает лоукостами Wizz Air и Ryanair. Если вдруг ваш самолет опаздывает, водитель маршрутки ждет до 20 минут. Место в маршрутке можно забронировать онлайн и сразу оплатить.

Автомобиль Expressbus.by. На таких совершаются поездки в Вильнюс.

Другой популярный частный перевозчик — компания Ecolines. Их автобусы ходят три раза в день. Цены от 24 рублей.

Если воспользоваться различными скидками и купонами, то эту сумму можно заметно снизить, вплоть до 11 рублей. Скидки на билеты в Вильнюс нередко можно найти на сайте Slivki.by. Правда, чтобы купить дешевый билет, придется сначала купить специальный купон за 1,5 рубля.

Перевозками в Вильнюс занимаются и компании Busfor, Intercars, Sheddi Tours и другие. Их билеты можно купить как в офисах, так и в интернете.

Автобусы «Минсктранса» отправляются в Вильнюс раз десять раз на день. Причем отправиться можно не только из Минска, но и из Гомеля, и из Борисова. На большинстве этих автобусов добраться можно не только в Вильнюс, но и до аэропорта. Посмотреть расписание и купить билеты можно здесь. Базовая цена — 22 рубля.

Самолет Минск — Вильнюс

Время: 35 минут
Цена: от 103 рублей

Билет «Белавиа» в одну сторону стоит от 103 рублей.

Лететь самолетом чуть более получаса, но добавьте сюда еще время на то, чтобы доехать до аэропорта «Минск» и из вильнюсского аэропорта. Так что получится не быстрее поезда. А обойдется вдвое дороже.

Как добраться в Вильнюс автомобилем

Время: от 3 часов и более
Цена: 30 евро за страховку + топливо

Владельцы авто, естественно, могут поехать в Вильнюс на своем транспорте. Только хочется предупредить, чтобы они внимательно проверяли сайт Госпогранкомитета, а то есть вероятность полдня простоять на границе в пробках. Едва ли не у каждого найдутся знакомые, которые могут рассказать похожие истории.

Когда едешь за границу на машиной, то, кроме медстраховки, не забудьте оформить «зеленую карту». Это специальная международная страховка гражданской ответственности для автомобилистов, которые едут за границу на своей машине. Стоит такая услуга как минимум 30 евро, если оформляют ее на 15 дней. Соответственно, на больший срок и платить придется больше. Оформить «зеленую карту» можно у представителя страховой компании прямо на границе.

Дороги в Литве бесплатные, а за парковки, скорее всего, придется платить.

BlaBlaCar

Время: от 3 часов и более
Цена: как повезет

Сайт BlaBlaCar существует для людей, которые ищут попутчиков. Например, Николай из Малиновки едет в Вильнюс на своем авто, у него два свободных места, и он готов на них взять с собой пассажиров. Для этого он размещает объявление на сайте, а желающие в это же время отправиться в Литву находят объявление и связываются с водителем. Владелец авто сам назначает цену, за которую готов перевезти попутчика из пункта А в пункт Б. Можно сторговаться и на меньшую сумму. Со стоимостью поездки на BlaBlaCar угадать невозможно, просто следите за сайтом, чтобы не пропустить самое выгодное предложение.

Автостопом из Минска в Вильнюс

Время: от 3 часов и более
Цена: бесплатно или как повезет

Для самых отчаянных или безденежных, конечно, существует автостоп. Добираться автостопом в Вильнюс, как и в любой другой город, приходится без каких бы то ни было гарантий, исключительно на страх и риск тех, кто «стопит» (да и кто останавливается, конечно). Возможно, машину удастся поймать сразу, а, может, придется простоять полдня на солнцепеке или под дождем. Обычно автостопщики понимают, на что идут, поэтому они не склонны жаловаться на трудности. Ведь именно от такого времяпрепровождения они и испытывают кайф путешествия. Чтобы стопить машины на Вильнюс, вам нужно выехать на Гродненскую трассу, которая начинается сразу за Каменной Горкой.

Счастливого пути в Вильнюс! Надеемся, этот город вас не разочарует.

Анна Климович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930