Найти
06.07.2018 / 17:3371РусŁacБел

Pravda.ru: Беларусь должна выполнить все условия России, иначе ее ждет дефолт

На российском интернет-портале Pravda.ru появился очередной апокалиптический прогноз относительно Беларуси. Издание утверждает, что экономика Беларуси в трудном положении, и, чтобы спасти ее от дефолта, Лукашенко должен выполнить определенные условия.

Pravda.ru считает, что Лукашенко сегодня пытается играть в двойную игру, и напоминает об отказе Беларуси от российской авиабазы, а также послание Лукашенко Трампу, где он говорит о «партнерских отношениях США и Беларуси по стратегическим вопросам».

Также российское издание напоминает о заявлении Лукашенко в Шкловском районе, где он заявил, что если Беларусь не выполнит экономические задачи и провалится, то ей придется идти в состав другого государства.

Читайте также: Лукашенко пригрозил чиновникам присоединением к другому государству и войной, «как в Украине»

Хотя Лукашенко и не назвал конкретную страну, очевидно, что он говорил о России.

«Возможный крах экономики Беларуси вынудит страну ради выживания принять все условия России, а они хорошо известны. Это развертывание в Беларуси авиабазы России; создание единой для двух стран валюты с эмиссионным центром в Москве; учреждение межгосударственного политического и экономического органа вроде Еврокомиссии, решения которого будут обязательными для Минска»,

— пишет Pravda.ru.

И только в этом случае, полагает российское издание, Москва одобрит «план Маршалла» для спасения экономики Беларуси от дефолта.

Но Лукашенко понимает, что реализация этого плана только увеличит зависимость от Москвы не только в экономике, но и в политических вопросах.

Российское издание пишет, что Лукашенко не хочет иметь на территории Беларуси российскую военную базу, потому что помнит об истории с Крымом и роли ВМС России в этих событиях. Официальный Минск боится, что авиабаза в Бобруйске также может быть использована не только как противовес ПРО США в Польше, но и как инструмент военно-политического давления на Лукашенко.

Нежелание Лукашенко разместить в Бобруйске российскую авиабазу объясняется также стремлением Минска дистанцироваться от Москвы в вопросе противостояния с Западом, считает российский портал. Лидер Беларуси намерен восстановить отношения с США и Евросоюзом.

Pravda.ru констатирует, что Лукашенко нужно будет пройти огромный путь, чтобы восстановить доверие Вашингтона и Брюсселя.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера