Найти
05.07.2018 / 11:569РусŁacБел

Документы Google Docs оказались в открытом доступе, так как их проиндексировал Яндекс

В ночь на среду поисковик «Яндекс» начал индексировать в поиске документы Google Docs. Можно было указать «Яндексу» область поиска docs.google.com, а затем заполнить строку поиска, и в ответ «Яндекс» выдавал искомые документы — например, в текстовом формате или формате электронной таблицы. Среди найденного были документы с информацией, похожей на персональные данные (включая имена, фамилии, номера телефонов и электронной почты). «Яндекс» выдавал результаты и по запросу «пароли».

В Твиттере, Фейсбуке и Telegram пользователи начали вводить случайные запросы вроде «откаты», обнаруживая в открытом доступе многие документы.

Среди находок даже обнаружилась сводная таблица проституток Санкт-Петербурга с адресами, ценами и перечнем услуг, а также ответы на тест по информационной безопасности.

«Яндекс» позже объяснил, что индексирует только то, что находится в открытой части Интернета, то есть те документы и страницы, для просмотра которых не требуется ввод логина и пароля. Если же индексация страницы запрещена администратором, то даже когда она находится в открытой части Интернета, отображаться в поиске не будет.

Представители «Яндекса» уже обратились к коллегам из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в документах может содержаться приватная информация.

Около 01:00 «Яндекс»-поиск по Google Docs прекратился.

Что нужно делать, чтобы ваши данные не украли:

  • Не хранить пароли и другие важные личные данные в открытых Google Docs;
  • Поменять уровень приватности документов, установив «доступ по приглашению».
Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930