Найти
04.07.2018 / 11:1274РусŁacБел

«Нефть-Капитал» о последствиях российского налогового маневра: У Беларуси только один путь — в состав России в натуральном виде

Российское специализированное издание о нефти «Нефть-Капитал» написало материал, в котором проанализировало, как на Беларусь повлияет российский нефтяной налоговый маневр. Издание опросило нескольких экспертов, и их выводы для Беларуси неутешительны. «Нефть-Капитал» пишет, что белорусская экономика исчерпала все ресурсы для роста, российский налоговый маневр существенно ухудшить ситуацию, и выход для Беларуси только один — капитуляция перед Россией.

Российское специализированное издание напомнило о словах Лукашенко о «фронте», которые он произнес перед аграриями в Шкловском районе. «Нефть-Капитал» предполагает, что один из основных вопросов, которые беспокоят Лукашенко, — сокращение доходов от белорусской нефтеперерабатывающей отрасли.

Издание предполагает, что цена нефти для Беларуси может существенно увеличиться, что ухудшит платежный баланс нашей страны.

Ожидается, что потери будут такими большими, что их не удастся компенсировать из существующих источников валютных поступлений.

Заместитель директора группы корпоративных рейтингов Аналитического кредитного рейтингового агентства Василий Танурков полагает, что наиболее вероятный сценарий для Беларуси после завершения налогового маневра — снижение топливных акцизов.

«Что касается использования механизмов ЕАЭС, то здесь горизонт возможных решений очень отдаленный. В начале 2018 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС» только с 2025 года, то есть существенно позже, чем предполагаемое завершение налогового маневра в России»,

— пишет «Нефть-Капитал».

Эксперт Василий Калташов считает, что в Беларуси есть только один путь —

 «в состав России в натуральном виде, пока остается возможность объединения белорусского капитализма с российским на равных условиях».

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, как будут взаимодействовать структурные и персональные факторы. С одной стороны, отмечает Калташов, Лукашенко на протяжении многих лет обеспечивал возможности для сохранения и развития белорусской промышленности и сельского хозяйства, но на сегодняшнем этапе достигнуты пределы экономических возможностей. Это еще несколько лет назад показал кризис, когда произошло обесценивание национальной валюты Беларуси, а экономику страны охватила паника. В будущем возможно повторение такого кризиса, причем в еще более жестком варианте, и в этой ситуации вопрос об интеграции Беларуси становится все более актуальным, утверждает эксперт. Но все упирается в личность Лукашенко, который рассматривает это как сценарий аннексии. Хотя, полагает Калташов, если бы он объявил курс на воссоединение Беларуси с Россией, то занял бы очень высокое положение в новой системе.

ММ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930