Найти
01.07.2018 / 10:286РусŁacБел

Городище викингов в Германии и археологический объект в Гренландии включены в Список Всемирного наследия 

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании 30 июня включил два новых объекта в Германии и Дании в Список Всемирного наследия, сообщает unesco.org.

В Список Всемирного наследия включены (в порядке рассмотрения): культурный ландшафт коренных народов в Западной Гренландии и археологический ландшафт времен викингов Хедебю и Даневирке в Германии.

Оборонительные сооружения торгового города викингов. Фото: ©Archäologisches_Landesamt_Schleswig_Holstein

Aasivissuit-Nipisat. Инуитские охотничьи угодья между морем и льдами (Дания). Расположенный к северу от полярного круга в центральной части Западной Гренландии, этот объект сохраняет следы 4200 лет человеческой истории. Коренные народы этого региона сформировали культурный ландшафт, в основе которого — охота на морских и наземных животных, сезонная миграция и сохранившееся богатое нематериальное культурное наследие. Они связаны с особенностями климата, навигацией и медициной. Среди характерных черт объекта — большие зимние дома и следы охоты на северных оленей карибу, а также залежи археологических артефактов, свидетельствующих о культуре палео-инуитов и современных инуитов. Объект Aasivissuit-Nipisat демонстрирует жизнеспособность человеческих культур в этом регионе и их традиции сезонной миграции. 

Пограничный археологический ландшафт Хедебю и Даневирке (Германия). Хедебю — это археологический объект, включающий остатки эмпориума, или торгового города, со следами улиц, зданий, кладбищ и порта, относящегося к 1-му и началу 2-го тысячелетия н.э. Он окружен системой оборонительных укреплений Даневирке, пересекающей Шлезвигский перешеек, который отделяет полуостров Ютландия от остальной части континентальной Европы. Благодаря своему уникальному расположению между Франкской империей на юге и Датским королевством на севере, Хедебю стал перевалочным пунктом между континентальной Европой и Скандинавией, а также между Северным и Балтийским морями. Благодаря своему богатому и хорошо сохранившемуся археологическому наследию этот объект имеет важное значение для осмысления экономических, социальных и политических событий в Европе в эпоху викингов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930