Найти
01.07.2018 / 20:4353РусŁacБел

Читатель «НН» о поездке в Россию: «Всех сторонников русского мира отправлял бы в такие экспедиции принудительно»

Читатель «НН» Алексей Козлюк недавно вернулся из поездки по России. Был он там в командировке проехал 3200 километров по маршруту Воронеж—Курск—Орел—Брянск и далее в направлении Ростова-на-Дону.

Правозащитник, соучредитель Human Constanta Алексей Козлюк.

— Я, конечно, не претендую в своих впечатлениях на какую-то объективность или глубину. Но сказать есть что.

Брянская область для меня — это места, где я часто бывал в детстве. И в еще совсем недавно живых деревнях теперь пусто. Проезжаешь несколько деревень подряд, а там никого. Конечно, процесс вымирания деревни идет в Беларуси, но там масштабы этого какие-то нереальные.

Что бы они без нас делали! #travel #wildeast

Публикация от Aliaxej Kazliuk (@zorki_st)

Едешь и тоскуешь по уважению водителей друг к другу. Автомобильное движение в России очень хаотично. Во многом — за счет большего количества машин, но в основном из-за того, как водители относятся к другим на дороге.

Если ведутся какие-то ремонтные работы, всем очень хочется проехать первыми. Чтобы сделать это, автомобилисты начинают ехать по обочине, поднимая пыль, по полям и потом, конечно же, пытаются снова попасть в общий поток впереди. И это тормозит всех. Пробки возникают не столько от того, что идет ремонт, а из-за таких вот умников. И подобные ситуации там — просто-таки традиция. Я не понимаю, как можно настолько не уважать тех, кто рядом.

Если говорить об инфраструктуре, складывается впечатление, что государство в России существует отдельно от людей.

Если у нас стараются ставить один забор на всех, постоянно восстанавливать разметку на дорогах и так далее, то там, кажется, до этого никому нет дела. Люди отстраивают свои дома, а все, что за их пределами, существует само по себе.

Из всех этих городов только в Воронеже захотелось остаться дольше: там есть прекрасный Дом прав человека и Молодежное правозащитное движение, также случайно увидел окна Центра современного искусства. Существование таких институтов дает надежду. Это большой плюс городу.

Что касается дорог, то в России они не намного хуже наших. Это миф. В Беларуси так же, как и там, внимание уделяется центральным магистралям. Местные же дороги приблизительно те же.

«Жаль людей»

Видно, что вокруг много рекламы, крупных торговых центров, но при этом жизнь простых людей, несмотря на наступление рыночной экономики в последние десятилетия и повсеместные частные промыслы, не меняется.

Мы говорим, что Беларусь сонная страна, но здесь качество жизни и то как-то получшее. Мне жаль людей, которые там живут, поскольку вряд ли быстро что-то изменится для них в лучшую сторону. И всех сторонников русского мира я бы отправлял в подобные автомобильные экскурсии по настоящей России, чтобы они своими глазами видели, что происходит в этой стране, а не только то, что показывают по телевидению.

Алексей Козлюк

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера