Найти
25.06.2018 / 13:0915РусŁacБел

Как американские белорусы праздновали Купалье ФОТО

23 июня белорусы из Нью-Йорка и соседних штатов собрались в парке возле городка Кросс-Ривер, чтобы вместе отпраздновать белорусский праздник Купалье.

Американские белорусы устраивают Купалье уже далеко не первый год, но в этом году к организации праздника подключились известные своим творческим подходом Анна Шарко и Александр Мозговой с друзьями-активистами из группы в фейсбуке «Белорусы США. Вместе легче». Поэтому нынешнее Купалье состоялось в расширенном формате и планировалось как активный отдых на обоих выходных дней. В программе были также футбол, волейбол, урок белорусского языка, игра «Поиски Папараць-кветки» по образцу более известной игры «Поиск сокровищ», спортивная эстафета с интригующим названием «Битва княжеств». Валентина Якимович привезла свою большую коллекцию вышиванок и костюмов для тех, у кого не было своего традиционного костюма.

Лена и Петр Рыжие приготовили купальский крупник, заваренный на 27 травах. Валентина Якимович рассказала о значении праздника летнего солнцестояния — Ивана Купалы для наших предков, о купальских метафорах и символах в купальских песнях и играх. Пение у костра, хороводы и игры проходили под руководством Валентины Якимович и Лены Рыжей. В этом году было особенно много желающих прыгнуть через костер с девушкой за руку. А после полуночи организовалась большая группа желающих поехать на соседнее озеро, чтобы окунуться в волшебную купальскую ночь. Есть надежда, что Купалье поможет в сохранении белорусских традиций и в сплочении белорусской диаспоры в Америке.

В подготовке и проведении праздника также участвовали семья Алены и Юрия Ковальчука и Белорусско-американское объединение «Пагоня».

Больше фотографий можно увидеть здесь.

Фото и текст: Серж Тригубович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера