Найти
23.06.2018 / 12:1818РусŁacБел

В Калининграде в матче ЧМ Сербия — Швейцария разгорелись страсти по Косово

На чемпионате мира по футболу в Калининграде сборная Швейцарии со счетом 2:1 обыграла сборную Сербии. Автором победного гола на 90-й минуте и лучшим игроком матча был признан полузащитник швейцарцев Джердан Шакири — уроженец Косово, независимость которого Сербия не признает.

Фото Reuters/Scanpix/LETA

В Калининграде в основном болели за сборную Сербии. В день игры у главного православного собора Христа Спасителя в Калининграде растянули русско-сербский флаг с надписью «Одни цвета — одна вера», а на веранде кафе в центре города висел сербский флаг — «Мы русских не бросим», сообщает Delfi со ссылкой на Sports.ru.

Перед игрой Сербский футбольный союз обратился к болельщикам с просьбой не вывешивать политических баннеров, а швейцарцы отменили традиционный массовый проход к стадиону. Эти шаги предпринимались из-за безопасности — игре присвоили повышенную степень риска, так как в полиции опасались столкновений сербов и косовских албанцев (их в Швейцарии более 200 тысяч).

Несмотря на опасения, до игры в Калининграде было тихо и спокойно. Сербы и швейцарцы вместе пили пиво и фотографировались друг с другом. Но на стадионе, когда объявляли составы, сербы освистали всех швейцарцев. Больше всех досталось Джаке, Дземаили, Сеферовичу (он босниец) и особенно — Джердану Шакири и Бехрами. Оба никогда не скрывали, что их родина — Косово.

В составе Швейцарии на нынешнем ЧМ мало коренных швейцарцев — там собраны или мигранты, или дети мигрантов, в основном, бывших югославов и косовских албанцев. Один из них, Бехрами, набил татуировку с косовским и швейцарским флагами.

В матче ЧМ против сербов Шакири играл в бутсах с изображением флагов Косово и Швейцарии. А после своего победного гола полузащитник сложил на груди руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании. На албанском страну называют «Шкиперия» — страна орлов.

По ходу матча сербы оскорбляли Шакири и тыкали в его сторону средними пальцами и после финального свистка — когда его назвали лучшим игроком матча.

Джердан Шакири родился в 1991 году в городе Гнилане на территории современной Республики Косово, независимость которой не признают Сербия и еще ряд стран, включая Россию. Семья игрока иммигрировала в Швейцарию в 1992 году.

На пресс-конференции Шакири спросили, зачем он показал албанского орла после гола за Швейцарию. «Это просто эмоции. Я был очень счастлив, что забил гол, и теперь не хочу об этом говорить», — ответил швейцарский футболист.

«Я никогда не забуду, что родился в Косово, — рассказывал ранее Шакири. — Это очень-очень бедная страна, где мало работы и денег. У моей семьи почти ничего не было. Дом моего дяди сожгли. Наш остался целым, но его разграбили — что-то украли, что-то сломали или разбили. А стены были забрызганы краской. Я рад, что мы нашли в Швейцарии безопасное место, где можем мирно жить».

«У меня швейцарский менталитет, но дома я разговариваю на албанском. Жить в Швейцарии было непросто. Мой папа не знал языка и поэтому сначала работал мойщиком посуды в ресторане, потом строил дороги. Мама была уборщицей в офисном здании, мы с братом помогали ей мыть окна. Жить в Швейцарии и так дорого, а мы должны были отправлять деньги родственникам, которые остались в Косово», — говорил он.

А первый гол в ворота сербов также забил этнический албанец — полузащитник сборной Швейцарии Гранит Джака. Он родился в Базеле, но его родители — косовские албанцы, а брат Таулянт Джака играл на Евро-2016 за сборную Албании. После обоих голов швейцарцев Джака складывал руки в фигуру, напоминающую изображение орла на флаге Албании.

Фото AP/Scanpix/LETA

«Для меня это особенная игра. Эта победа — для всех моих друзей и родственников, которые всегда поддерживали меня. Мое празднование — это не сигнал сопернику. Этот жест — для людей, которые всегда со мной, кто никогда меня не подводил. Для моей родины, где родились мои родители. Это чистые эмоции», — сказал Джака после матча.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930