Найти
23.06.2018 / 01:0643РусŁacБел

Дашкевича задержали за пикетирование «ресторана на костях» + ВИДЕО шикарных диалогов Дашкевича и председателя сельсовета

Как сообщил «Нашей Ниве» житель Минска Юлиан Мисюкевич, только что был задержан предприниматель Змитер Дашкевич. Его доставили в отделение милиции Боровлян (Минский район) и обвинили в незаконном пикетировании (ст. 23.34 КоАП) развлекательного центра «Поедем поедим», называемый противниками его размещения «рестораном на костях».

Ранее был задержан житель Волковыска Валерий Жебрак, везший из Куропат растяжку с надписью «Куропаты — дорога смерти». Дашкевич с друзьями поехал выяснить судьбу Жебрака, и тогда задержали уже и его.

Дмитрий Дашкевич с друзьями пикетировали ресторан «Поедем поедим» всю вторую половину дня пятницы 22 июня. Он вел с места событий живые видеостримы. Вот видео полемики с присланным на защиту ресторана председателем сельсовета:

А вот другие видео с места событий, полные юмора:

А это стрим Стася Карпова:

Милиция протестующих против развлекательного центра не разгоняет, но пытается выдавить с площадки штрафами.

Среди людей, на которых составили протоколы, политик Павел Северинец (11 протоколов), житель Логойска Денис Урбанович (7 протоколов), жительница Минска Наталья Горячко (6 протоколов). Другие «запротоколированные» — политики Алесь Логвинец, Алексей Янукевич, Рыгор Костусев, житель Вилейки Алексей Сюдак, жители Минска Юрий Чаусов, Алесь Толстыко, Леонид Кулаков, Валерий Рябцев, Денис Кравчук, Майя Наумова, Екатерина Андреева, Сергей Анненков, Олег Корбан, Анатолий Мирошниченко, Дмитрий Казакевич, Виталий Павлов, Александр Турович, Евгений Батура, Денис Садовский, Ольга Николайчик и другие. Все эти меры фиксируют правозащитники-весновцы.

Протоколы составлялись по статьям 17.1 (мелкое хулиганство), 23.4 (неповиновение законному требованию должностного лица), 18.34 КоАП (нахождение на проезжей части), 23.34 (участие в несанкционированном массовом мероприятии) и других.

Землю под развлекательный центр возле МКАДа рядом с местом массовых расстрелов граждан в 1937—1941 годах Минский райисполком выделил в конце 2000-х. В 2012 заместитель генпрокурора рекомендовал властям Минского района и области остановить строительство и указывал на нарушения при выделении земли, но руководители Минской области проигнорировали это обращение.

Сооруженный ресторан назвали сначала «Бульбаш-холл», но в итоге общественных протестов так и не открыли, он 4 года пустовал. Новая попытка открыть его состоялась этим летом. Противники этого дежурят на площадке возле развлекательного центра и информируют людей о Куропатах.

В Куропатском лесу в братских могилах лежат останки десятков тысяч людей, расстрелянных советами.

Люди требуют перенести или перепрофилировать здания «Поедем поедим». С осуждением открытия ресторана выступили многие интеллектуалы и общественные деятели — от Светланы Алексиевич до Николая Чергинца и Вячеслава Кебича. С ними солидаризировались бизнесмены Юрий Зиссер и Виктор Прокопеня. Однако власти пока не предприняли никаких шагов по проверке законности выделения площади под застройку.

Читайте также:

«Квоты перевыполнены»: страшные архивные документы о 1937-м в Беларуси 

Хозяин скандального ресторана в Куропатах — 54-летний бизнесмен Леонид Зайдес

Скандал в Куропатах: бывшая телеведущая БТ и ее муж-бизнесмен наехали на авто на двух пикетчиков

Прокуратура требовала от Батуры прекратить строительство «Бульбаш-холла», но тот не прекратил

Змитер Дашкевич: Нам нужно критически оценить свои силы в противостоянии с бульбашжорам

Сергей Гезгало; фото Евгения Стрельского из фейсбука

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера