Найти
22.06.2018 / 15:5510РусŁacБел

Блогер-правдоруб или изощренный мошенник? Что известно про объявившего голодовку в СИЗО Виталия Манько

Вчера, 21 июня, стало известно, что задержанный блогер из Калинковичей Виталий Манько объявил голодовку в СИЗО.

Манько задержали в начале лета по подозрению в организации финансовой пирамиды «Элеврус».

«По информации КГК, организаторы финансовой пирамиды вводили в заблуждение граждан, убеждая их в перспективности вложения денежных средств и обещая вкладчикам гарантированный высокий доход на протяжении длительного времени», — сообщает ведомство.

Правда, Манько вел еще и ютуб-канал, куда заливал видео с критикой милиции и чиновников — не только белорусских, но и российских.

Манько был довольно заметной фигурой в Калинковичах, он писал множество обращений в силовые органы, пытался подловить их на противоречиях, вел своими видео прямо-таки войну с отдельными офицерами.

Просмотры там были не то чтобы очень высокие — по несколько тысяч. Но если учесть, что видео в основном смотрели жители Мозыря, Лельчиц и Калинковичей, то это все же не мало.

Некоторые предположили, что задержание Манько связано с его публичной деятельностью, а финансовая пирамида — это только повод изолировать острого блогера.

Так, в поддержку этого человека Павел Северинец провел пресс-конференцию, там выступила и жена задержанного.

«Это не наш активист, — пояснил «Нашей Ниве» Северинец. — Но меня попросили помочь Константин Жуковский (журналист «Белсата». — НН) и Роза Стрельченко (депутат Капличского сельсовета в Калинковичском районе. — НН). Там ситуация такая: в 2015 году Манько действительно участвовал в сообществе «Элеврус», но вышел из него, так говорит жена. Тогда им никаких претензий не предъявляли. А в 2017 году, на волне протестов нетунеядцев, он стал делать антикоррупционные ролики, — одного милиционера даже уволили после разоблачения, — и ему объявили вендетту».

«С коммунальщиками также там люди воевали, Манько им помогал. Словом, много блогер работы сделал. Жена говорит, что все возможные процессуальные нормы нарушаются, даже ручку с бумагой не дают. Она говорит, что муж был только рядовым участником той пирамиды. Его преследуют за острые ролики, он — это мозырский Филиппович», — добавил Северинец.

Но не лукавят ли родственники Манько, говоря, что он был рядовым участником финансовой пирамиды «Элеврус»?

«Наша Нива» наткнулась в интернете на несколько полуторачасовых роликов-«семинаров» из разных городов Беларуси, где Манько в качестве основного спикера полощет мозги наивным слушателям преимущественно пенсионного возраста.

Он сам рассказывает, что является руководителем структуры в Беларуси, и объясняет, как работает схема.

Манько апеллировал к тяжелому экономическому положению страны и говорил, что взаимопомощью люди могут улучшить свое благосостояние.

«Говорить будем о реальной помощи людям, — рассказывает он в одном из видео. — На сегодня я не удивлю вас, сказав, что простые люди в финансовых тупиках, в Беларуси 90% людей выживают, едва сводят концы с концами. А «Элеврус»… Там люди, достигшие ранга «хранителя», реально становятся финансово свободными людьми».

«Это когда у тебя три миллиона прибыли, ты не знаешь, куда их девать, потому что на все надо. А если у тебя гораздо больше, то тоже не знаешь, такова ирония. С вами мы заложим фундамент на многие годы сотрудничества. Деньги будем перечислять каждый понедельник, вы должны рассказывать знакомым, что есть такая тема, на которой можно зарабатывать. Надо будет приводить сюда людей, показывать, что это все правда», — говорил он, разбавляя лекцию рассуждениями про «миссию каждого в этом мире».

Причина «ухода» Манько из организации в 2015 году весьма прозаическая — пузырь пирамиды попросту лопнул, денег не хватило на выплату всем участникам.

Впрочем, и деятельность свою эта пирамида начала в том же 2015-м.

Единственное, что вызывает вопрос — так это то, что пирамида рассыпалась еще три года назад, а задержали ее создателей только сейчас.

Наверное, потому что обычно организаторы кормят обещаниями обманутых людей еще долгое время, прежде чем те заподозрят мошенничество и обратятся в органы.

Манько и его компаньоны, как полагает следствие, получили 400 тысяч рублей дохода. Манько грозит штраф либо лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930