Найти
21.06.2018 / 15:0716РусŁacБел

В православных приходах в Беларуси молятся, чтобы пошел дождь

В мае и июне в Беларуси преобладает засушливая погода, осадков мало. В сельских православных приходах по просьбам верующих и по инициативе священников отправляют молебны в бездожие, пишет Радио «Свабода».

Глава информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин объяснил, что есть обязательные богослужения: утренние, вечерние, всенощные. А есть богослужения специальные, которые отправляют, если возникают определенные потребности.

«Поэтому и называются они «требные» — от старославянского «требы». Молебен в бездожие — это как раз одно из ситуационных богослужений, которое служится не по расписанию, а именно когда возникает необходимость, поступают обращения верующих.

Бывают богослужения о дожде, или наоборот, чтобы его не было, молитвы во время лесных пожаров, во время эпидемий, падежа скота. Это по просьбам прихожан, по инициативе священников, никаких циркуляров и приказов нет», — сказал протоиерей Сергий Лепин.

По данным Белгидромета, в мае в некоторых районах Беларуси выпало лишь около 10—20% от месячной нормы осадков. В июне пока сохраняется жаркая погода, температура на 4—7 градусов выше климатической нормы. В результате в отдельных районах сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация в лесах, уровень воды во многих реках существенно снизился. Но ситуация может измениться в ближайшее время. С 22 июня погодные условия в Беларуси будет определять активный атмосферный фронт, который смещается с Западной Европы. Синоптики прогнозируют дожди, грозы.

По инф. Инны Студинской, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера