Найти
20.06.2018 / 12:419РусŁacБел

Кшиштоф Занусси о Куропатах: Беларусь согласилась на варварство

Польский режиссер, сценарист, философ и писатель Кшиштоф Занусси для Радио «Свабода» высказал свое мнение о ресторане в непосредственной близости от места массовых расстрелов жертв сталинских репрессий в Куропатах.

— Господин Занусси, как вы оцениваете существование такого ресторана рядом с местом расстрелов десятков тысяч людей? Стоит ли против такого протестовать?

— Это очень принципиальный вопрос. Развитие человечества началось с того момента, когда люди начали хоронить умерших. Животные мертвых не хоронят. Примитивный человек начал быть человеком после того, как стал чувствовать связь с прошлым. Отношение к этому месту — показатель культуры страны и народа. Мне очень грустно, что в центре Европы понимание этого важного вопроса настолько слабо. Я верю, что простой человек в Беларуси понимает, что нельзя топтаться по кладбищу и строить там ресторан. Это негодный поступок. Мне крайне досадно, что нашлись люди, которые в таком месте хотят зарабатывать деньги. Это доказательство низкого уровня культуры и очень плохо представляет Беларусь в мире. Думаю, что власти Беларуси задумаются о том, насколько неудачной идеей было дать согласие на такое заведение.

— Можете ли вы представить себе, чтобы нечто подобное произошло в Польше? И какая была бы реакция польского общества?

— В Польше такое представить невозможно. Поляки очень привязаны к местам памяти. Варварство случается повсюду, но важна реакция на него. Я верю, что достойная реакция будет и в Беларуси.

— Чиновники, сотрудники и сторонники ресторана говорят: да, здесь рядом Куропаты, но много где в похоронены люди, а жизнь все же продолжается и, мол, давайте думать о живых.

— Живые люди, возвращающиеся во времена варварства, — это плохая идея. Думая о живых, они деградируют и тянут за собой белорусское общество. Это не по-человечески, потому что для живых людей в Беларуси достаточно места для ресторана. Я был не раз в Куропатах. По ним и так уже проложена автострада. Это просто отсутствие деликатности в важных вопросах.

— Вы говорите, что были в Куропатах. Что вы чувствовали в этом месте? С одной стороны, это место огромной трагедии, а с другой, просто не нужная государству головная боль, от которой оно не может избавиться годами.

— Я чувствовал там большую скорбь, как и во многих других забытых местах человеческих страданий. Все это произошло совсем недавно. И эта короткая память — плохо свидетельствует о жителях Минска. Хочется верить, что многие все же осознают, что спокойствие этого места нарушено. Это варварство — плохой знак на будущее. Жаль, что многие этого не понимают. Неуважение к умершим отзовется в будущем. Дети и внуки впоследствии будут этого стесняться.

— В Беларуси говорят: мертвым не больно. Но и живым не очень-то больно, ведь защищать Куропаты приходит горстка людей.

— Мертвым может и не больно. Но человечество началось с культуры. А мы наблюдаем в Куропатах шаг назад от культуры. И на это больно смотреть. Беларусь согласилась на варварство. О таком даже дискуссии быть не должно, так как это очевидные вещи.

— Вы в одном интервью сказали, что «на лжи можно построить лишь пропаганду, которая быстро пройдет, а настоящие — только правда, красота и добро». Почему с же с Куропатами воюют на протяжении 80 лет и это никак не закончится?

— Правда одна: система, построенная на лжи, может жить, но ее судьба очевидна. Одна такая система уже рассыпалась 30 лет назад. И это как раз подтверждает, что на лжи долго ничего не просуществует. И то же повторится в случае с Куропатами.

* * *

Кшиштоф Занусси (род. 17 июня 1939 года в Варшаве) — польский кинорежиссер, сценарист, писатель. Лауреат национальных премий Польши, Италии, Франции и Украины. Почетный профессор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

По инф. Дмитрия Гурневича, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера