Найти
21.06.2018 / 16:24РусŁacБел

Десять женщин, сделавших себе имя в футболе

Шутка о том, что у каждого второго мужчины на планете сейчас, во время проведения чемпионата мира по футболу, «эти дни», честно говоря, приелась.

Как будто женщины остаются вне футбола!

Нет, женщины не просто любят футбол, а некоторые из них сделали футбол частью своей жизни. Они пришли в мужской футбол и добились уважения даже тех, кто поначалу не принимал их всерьез или считал, что гендерный барьер в самой популярной игре планеты непреодолим.

Чан Юн-тин: тренерша, которая сделала свой клуб чемпионом

Чан пришла работать тренером в гонконгский мужской клуб Eastern, когда ей было 26 лет. И уже на следующий год команда стала чемпионом Гонконга.

Чан Юн-тин прозвали Говяжий Мяч. Фото football.by.

Таким образом, Чан стала первой в истории женщиной, которая привела профессиональную мужскую футбольную команду к победе в высшем дивизионе. До этого клубу стать чемпионом не удавалось на протяжении 20 лет.

Футболом девушка увлеклась еще в школе, когда увидела по телевизору звезду английской премьер-лиги Дэвида Бекхэма — он покорил ее сердце.

В университете темой научного исследования Юн-тин стал футбол в Гонконге с географической точки зрения — она исследовала, как на развитие этого вида спорта влияет климат и местная демографическая ситуация.

Сразу после окончания университета Юн-тин устроилась на работу в гонконгский футбольный клуб «Pegasus» в качестве аналитика на неполный рабочий день с мизерной зарплатой.

«Я задумывалась о работе в полиции, или на госслужбе, или, например, учителем, — говорит Юн-тин в интервью. — Приблизительно в это время мне позвонил бывший тренер Eastern и пригласил на работу».

Интересно, что своим «пробивным» характером Чан заработала себе самые разные прозвища. Еще в школе ее звали Говяжий Мяч. А игроки клуба называют ее тетей Ха, как одну из героинь фильма Стивена Чоу «Король комедии».

Тихана Немчич: топ-модель, которая тренирует мужской клуб

Бывшая защитник хорватской сборной в течение десяти лет выступала на профессиональном уровне, однако из-за травмы колена была вынуждена завязать со спортом.

Но Тихана не успокоилась, став успешной моделью.

Тихана Немчич — тренерша и модель. Фото segodnya.ua.

Она поступила в университет на специальность «тренер». Сразу после окончания Тихану пригласил на пост главного тренера мужской футбольный клуб Viktorija Vojakovac.

«Я главный тренер, и у меня имеется полная свобода для того, чтобы создавать и планировать тактику команды. Если женщина и мужчина имеют одинаковые навыки для тренерской работы, то я не вижу причин, по которым я не должна попасть в мужской футбол», — говорила Тихана.

Корин Дьякр первой во Франции получила статус профессионального тренера

40-летняя француженка тренирует команду «Клермон», в прошлом она капитан и рекордсмен женской футбольной сборной Франции по числу проведенных матчей (121). Она завершила карьеру в 32 года после разрыва связок коленного сустава.

Корин начинала тренерскую карьеру с трех поражений в пяти турах. Но потом взяла команду в свои руки, и «Клермон» стал претендовать на выход в более высокую лигу.

Корин Дьякр. Фото m.sports.ru.

Стиль ее руководства, как говорит сама Корин, сочетает строгость с неформальными приколами.

Тренеры команд-соперниц реагируют на коллегу-женщину адекватно, а тренер французского «Бреста» перед каждым матчем с ее командой, дарит Корин цветы.

Бибиана Штайнхаус: арбитр международного уровня

Женщины-судьи не такая уж редкость в современном футболе, но до самого высокого уровня добираются единицы. 39-летний офицер полиции Бибиана Штайнхаус судит матчи в Бундеслиге. И она стала первой женщиной-арбитром в европейских топ-лигах. За ее плечами — девятнадцать лет судейского стажа, из них десять — во втором дивизионе Германии, где она и заработала авторитет, необходимый любому рефери серьезного уровня.

Бибиана Штайнхаус. Фото football24.ua.

За время работы в мужском футболе она не раз попадала в сексистские скандалы и просто неудобные эпизоды. В одном из матчей игрок «Герты» Петер Нимайер умудрился облапать ее грудь, потом ее фривольно приобнял тогдашний тренер «Баварии» Пеп Гвардиола. Футболист Керем Демирбай, которого Штайнхаус удалила с поля, заявил, что женщинам-арбитрам не место в футболе. Немецкий футбольный союз не согласился с игроком и дисквалифицировал его на пять матчей, заодно оштрафовав на 10 тысяч евро.

«Пришло время женщин-арбитров, потому что пол футбольного арбитра не имеет значения», — заявил Юрген Клопп после одного из матчей «Майнца», который судила Штайнхаус. Но в Иране при показе матча «Баварии» с «Кёльном» Бибиану Штайнхаус из трансляции вырезали.

Рэйчел Андерсон: футбольный агент, которой пришлось отстаивать право заниматься футболом через суд

В большом бизнесе с многомиллиардным оборотом, которым стал современный футбол, агенты, ведущие дела игроков и тренеров, превратились в весьма влиятельную касту. Женщинам вход в нее, как ни странно, открылся сравнительно рано, и человека, которому надо сказать за это спасибо, зовут Рэйчел Андерсон.

Рэйчел Андерсон. Фото bbc.com.

В начале 90-х Рэйчел организовала переход защитника «Вест Хэма» Джулиана Дикса в «Ливерпуль» за 3 миллиона фунтов, установив очередной рекорд английской премьер-лиги.

Однако в 1997 году случился казус, когда Рэйчел не пустили на ежегодную церемонию английской Футбольной ассоциации: организация, которая сама же прислала Андерсон, забыла предупредить ее о том, что правила запрещают женщинам посещать заседания ФА. Спустя два года Рэйчел через суд добилась отмены дискриминационной практики.

«Футболу необходимо больше женщин, — считает она. — Среди нас много настоящих профессионалов. Не обязательно знать всю изнаночную сторону игры — необходимо разбираться в переговорах и уметь находить общий язык с людьми. И у меня это отлично получается».

А как у нас?

В Белорусской федерации футбола назвали имена пяти женщин, занимающих ответственные должности в белорусском футболе.

Ольга Терешко, судья первой лиги, рефери ФИФА.

Ольга стала судьей в 20 лет, обслуживает футбольные матчи первой и второй лиги Беларуси, а также все соревнования рангом ниже уже на протяжении восьми лет. Судила квалификационные туры Лиги чемпионов.

Ольга Терешко. Фото vk.com.

Ольга начинала с женского футбола, который вынуждена была оставить после травмы.

В то время, когда Ольга не занята в футбольных баталиях, она работает учительницей физкультуры в молодечненской гимназии № 6.

Ирина Булыгина, тренер, член исполкома АБФФ.

Ирина Булыгина. Фото vk.com.

Ирине Булыгиной 51 год, она работает главным тренером женской юниорской сборной Беларуси по футболу для игроков до 17 лет.

Диана Тропникава — тренер по научно-методической работе ФК «Динамо-Минск».

Диана Тропникова. Фото vk.com.

Работа Дианы состоит в том, чтобы контролировать функциональное состояние футболистов, их физическую подготовленность.

Кроме того, Диана — лучшая бомбардир команды «Звезда-БГУ» — 147 голов. Преподаватель в БГУФК.

Татьяна Ловец — бывшая баскетболистка, ныне тренер по физической подготовке. Татьяна работает в высшем дивизионе страны, помогала футбольному клубу «Минск». По словам пресс-секретаря АБФФ Александра Алейника, сейчас Татьяна перешла работать в ФК «Динамо-Брест».

Татьяна Ловец. Фото onliner.by.

В ее обязанности входит не только приведение игроков в оптимальную форму, но и восстановление после сложнейших травм.

Татьяну в спортивных кругах называют «Татьяна-убийца» за ее жесткость и требовательность.

Елена Карась — помощник арбитра.

Замыкает наш список женщин в белорусском футболе Елена Карась. Ее в качестве помощника арбитра можно увидеть на матчах первой лиги.

Наталля Тур, заставочное фото: nike.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930