Найти
21.06.2018 / 13:2911РусŁacБел

«Как мужик с паном тягается»: сохраненное крестьянкой на чердаке полотно Дроздовича выставили в Художественном музее

Среди картин Язэпа Дроздовича, представленных на большой выставке в Национальном художественном к 130-летию этого уникального художника, есть и вот эта полная юмора работа:

Называется она «Як мужык з панам цягаецца». На ней толстый пан с гигантским кашельком старается забрать у седого мужика последний ухват. А на заднем плане — богатый господский дом.

Язэп Нарцизович Дроздович — уникальный художник. Он рисовал космогонические, сюрреалистические произведения и, параллельно, комические. Преподавал в лучших гимназиях своего времени, а в советское время влачил жизнь, зарабатывая расписными коврами для крестьянам.

Язэп (Иосиф) Дроздович во времени обучения на курсах белорусскоязычных учителей, 1921 год. Фото из Википедии.

И умер на дороге. Таким он и изображен — «вечным странником» — на памятнике в столице, в Троицком предместье.

Художник Алесь Марочкин впервые услышал про Дроздовича от Евгения Кулика. Тот часто заходил к другу в мастерскую, которая была расположена в школе на улице Суворова. Увидев зимний пейзаж среди других произведений, Евгений Кулик воскликнул: «Так это же как у Дроздовича!» Впоследствии про дисненского гения Марочкину рассказали Арсень Лис и Зенон Пазняк.

Однажды, будучи на родине жены в Глубокском районе, Марочкин познакомился на ярмарке с местным врачом. Тот оказался интеллигентом, знатоком. Стал говорить: «Ты знаешь ли, что этими тропами ходил Язэп Дроздович? Он рисовал здесь, и люди его помнят».

«Меня словно током ударило, — вспоминает Марочкин. — В тот же день я сел на велосипед и помчался в Веретеи, что в трех километрах от Лужков. Забежал в одну хату, в другую… Спрашивал про Язэпа Дроздовича», — говорит Марочкин.

Одна женщина подтвердила: «Быў такі дзівак… Гарапашнік! Не меў ні хаткі ні лапаткі. Хадзіў па вёсках, маляваў за хлеб і прытулак». И у нее ночевал.

«Автобиография. На обследовании древних городищ». Это произведение Дроздович начал в 1930 году, а окончил в мрачном 1947-м. Фото из Википедии.

Внук хозяйки притащил с чердака пыльное полотно «Как мужик с паном тягается».

Марочкин обомлел, так поразила его картина.

Полотно ''Как мужик с паном тягается'' Язэпа Дроздовича — первая удачная находка Алеся Марочкина из творческого наследия Дроздовича.

Сатирическое произведение. Женщина рассказала: когда при Польше картина висела, войт зашел в дом, приказал снять. Это же карикатура на панов! Сняла. В 39-м пришли Советы. Она повесила картину снова. Но большевикам тоже полотно не понравилось. Мужик же с паном тягается на фоне дворца Плятеров. А его забрали коммунисты и устроили там контору. Там заседало начальство. Вот и вышла уже карикатура на новое начальство. Пришли немцы, женщина достала полотно. Эти уже просто посмеялись, по-своему фразами перекинулись, сказали, что картина — гут.

Эту работу Марочкин приобрел. А впоследствии у него картину выкупил Художественный фонд. Деньги пошли на памятник Язэпу Дроздовичу. Картина сегодня находится в постоянной экспозиции Полоцкой картинной галереи.

Алена Гуща

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930