Найти
19.06.2018 / 10:064РусŁacБел

«У меня аллергия на работу». Врач — о странных видах аллергии

Выражения, которые мы иногда эмоционально произносим: «У меня на тебя аллергия!», «Не могу больше работать, у меня уже аллергия на все это!» — зачастую далеко не выдумка, а суровая правда жизни, за которой стоят насморк, конъюктивит, крапивница.

Мы побеседовали с врачом-аллергологом Татьяной Литвиновой из медицинского центра «Лодэ» на предмет «и такое бывает».

Представьте себе, что у вас аллергия на деньги.

Вы плачете в магазине не потому, что вам жалко платить за какую-то обновку, а потому, что у вас аллергия на деньги.

«Точнее сказать, на типографскую краску. Есть такое понятие, как контактно-аллергический дерматит. У людей, которые работают с деньгами, считают их ежедневно, может возникнуть подобная реакция. В моей практике был случай, когда приходилось выписывать справку сотруднице банка о том, что она действительно не может занимать должность, связанную с пересчитыванием денег».

Речь идет о так называемой «профессиональной» аллергии, которая возникает после длительного контакта с раздражителем. Обычно, после того как человек меняет работу, такая аллергия отступает.

Топ-5 профессий, представители которых сталкиваются с наиболее редкими видами аллергии:

— банковские работники,

— ветеринары (объяснять здесь ничего не надо, понятно, что аллергия на шерсть животных не редкость),

— парикмахеры (волосы человека также могут быть аллергеном),

— библиотекари и архивисты (существует аллергия на библиотечную пыль),

— медицинские работники (у них может быть аллергия на препараты, которых в поликлиниках, особенно в процедурных кабинетах, великое множество, на различные дезинфицирующие средства, а также на латекс).

А как вам аллергия на парня или девушку?

«Меня от тебя тошнит», — услышать такое признание от любимого парня или любимой девушки не пожелаешь никому. Но в медицинской литературе описаны случаи, когда у человека возникала аллергия на другого человека.

«Здесь надо уточнить. Не в прямом смысле на человека, а на некие его биологические выделения. Аллергия на поцелуи в моей практике не встречалась, а на интимную близость, к сожалению, была».

Татьяна Литвинова замечает: «К счастью, подобное случается крайне редко. И хотя фармакология не стоит на месте, появляются противоаллергенные препараты, которые можно принимать длительное время, но это не выход. Постоянный дискомфорт рано или поздно вынудит сказать «прощай» причине аллергии».

Кстати, существует аллергия и на мобильный телефон.

Хотя на самом деле не совсем так. 1% людей в мире страдает от аллергии на никель. «Никелевый дерматит» получил распространение недавно, когда в нашу жизнь вошли телефоны, айпады и другие гаджеты, в составе которых содержится никель.

«Я бы не опасалась такого вида аллергии. Все же она встречается не так часто, как аллергия на латекс, например. Хирургические перчатки, соски-пустышки, презервативы, матрасы, спортивный инвентарь — все это может спровоцировать аллергию. А радиоволны и wi-fi — они вообще влияют на окружающую среду и провоцируют более частое возникновение аллергических заболеваний, чем это было раньше».

Но если вам кто-то говорит, что не будет есть шоколад или апельсин, которыми вы угощаете, потому что, мол, у него на это аллергия, то он, скорее всего, заблуждается.

Шоколад, клубника или цитрусовые реже, чем другие продукты, вызывают аллергию. Они могут вызывать пищевую непереносимость, это да. Из продуктов же чаще всего аллергию могут вызвать зерновые продукты, молоко, яйца, орехи.

Причем пищевую аллергию вылечить нельзя. Придется смириться с тем, что в рационе никогда не будет орешков.

Аллергию же бытовую, на пыльцу и даже эпидермальную (то есть на шерсть животных) вылечить можно.

«Этот метод лечения называется алерген-специфической иммунотерапией. Если объяснять простым языком, то человеку постепенно вводится микродоза аллергена и постепенно увеличивается до приемлемой для человека. Затем еще в течение 3—5 лет вводится эта приемлемая доза, которая приучает организм к аллергену. Успешность такого метода лечения около 80%».

Кстати, если вы чрезмерный «чистюля», будет готовы, что ваш организм будет более склонен к аллергии.

«Чем чище мы живем, тем чаще возникают аллергические реакции. Проще говоря, вашему организму, когда все вокруг стерильно, нечем заняться. Он не борется с бактериями или паразитами, а «выдумывает» себе аллергию. Поэтому не торопитесь изолировать себя или своего ребенка от пыли. Не надо кипятить все подряд или делать уборку по несколько раз в день. Да и для иммунной системы ребенка общаться с животными только на пользу. Главное — в меру».

Лето — сезон самых распространенных аллергий

Сезонную летнюю аллергию медики подразделяют на пять видов: аллергия на цветочную пыльцу, на компоненты воздуха, которые активизируются под воздействием солнечных лучей, на укусы насекомых, на плесневый грибок и клещей.

Летом, в связи с тем что солнце становится более агрессивным, а влажность воздуха увеличивается, людям, склонным к аллергии, следует быть особенно бдительными.

В летний период аллергия может возникнуть даже на воздух. Одним из мощных раздражителей является озон, образующийся под воздействием ультрафиолетового излучения летнего солнца. Именно в безветренную солнечную погоду, когда происходит накопление озона, и может возникнуть аллергия, даже с астматическим осложнением.

Аллергия на укусы насекомых также возникает преимущественно летом. Особенно будьте внимательны, в случае если вас укусит пчела, шмель или шершень.

Летом, когда температура воздуха и влажность повышаются, для появления плесневого грибка, размножения клещей и других паукообразных создаются самые благоприятные условия. Соответственно, возникает и аллергия на эти раздражители.

Совет, как избежать проблем, очень прост: позаботьтесь о профилактике. Например, реже бывайте на солнце, чаще принимайте душ и не пользуйтесь духами с сильным ароматом. А также не игнорируйте рекомендаций своего врача.

Наталья Тур, фото Воли Офицеровой

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930