Найти
18.06.2018 / 12:3757РусŁacБел

КГБ задержал начальника управления Минобороны и директора Центра медицинских экспертиз

КГБ взялся за расследование серых схем в поставках медицинских товаров: задержаны несколько человек из системы Министерства здравоохранения.

«У нас задержаны два человека», — сказал «Нашей Ниве» заместитель директора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Сергей Зинченко.

Речь идет о руководителе центра — Александре Столярове, а также о его заместителе.

Александр Столяров

Возможно, что в одной связке с этими задержаниями произошло и задержание офицера Генштаба, начальника военно-медицинского управления Министерства обороны полковника Алексея Еськова.

Алексей Еськов, фото: mil.by

«В стране создана система, позволяющая вскрывать любое преступление», — так прокомментировал этот факт пресс-секретарь Минобороны Владимир Макаров.

Известно, что к Центру медицинских экспертиз у правоохранительных органов накопилось много вопросов: ДФР проверял его деятельность относительно давно, с прошлого года.

В Беларуси существовали схемы искусственного завышения цен на ряд медицинских товаров, происходило это через создание фирм-прокладок и лоббирование их интересов.

«Наша Нива» подробно описывала эту схему в одном из своих расследований.

Читайте также: Расследование: как белорусы переплачивают тысячи долларов за бесплатные операции в государственных клиниках

В результате сложилась парадоксальная ситуация: при якобы государственном контроле цен на медпрепараты и минимальных надбавках абсолютное большинство импортных лекарственных препаратов у нас продавалось дороже, чем в Польше, Украине или Литве.

На сегодня известно, что число задержанных больше, но КГБ пока не комментирует ситуацию и не озвучивает весь список подозреваемых.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930