Найти
17.06.2018 / 12:0033РусŁacБел

«Чтобы сын с детства понимал, какая у нас жизнь» — Ксюша и Артем с NaviBand рассказали, как вместе с рождением Матея прошли через кризис

Продолжаем цикл о важных, символических вещах из жизни разных белорусов. Сегодня мы попросили рассказать о своей пятёрке Ксюшу Жук с NaviBand.

Вместе с ней, мужем, музыкальным партнером и коллегой Артемом Лукьяненко, и их сыном Матеем встречаемся в Лошицком парке.

Ксюша, Артем и Матей.

Пополнение в их творческой семье случилось 1 мая. Матею месяц с небольшим, но он уже имеет паспорт и визу, чтобы в скором времени отправится на гастроли в Польшу и Голландию, принимал участие в записи новой песни «Молодость в кармане» и даже 17 часов подряд находился вместе с матерью музыкантов за кадром, пока снимался клип на нее. Благо, пение родителей и рок-музыка, что постоянно звучит в доме, для Матвея пока — лучшие колыбельные.

«Нам важно, чтобы сын с детства понимал, какая у нас жизнь, что мы будем ездить по гастролям, чтобы он привык к этому ритму», — говорит Ксюша.

Ее маленькую родители-актеры, которые играли в любительском театре «Живое слово», также постоянно «таскали» с собой. Сегодня мать Наталья помогает молодым родителям, пока они работают на сцене. Поедет она вместе с ними и на гастроли.

Правда, к сегодняшней легкости восприятия нового статуса пришлось прийти. Ксюша и Артем признаются, что на последний месяц беременности выпал своеобразный творческий кризис, когда вместе с невозможностью выступать, что давило, на голову сыпались различные нелегкие вопросы:

«Мы вспоминали, что уже успели сделать, поездку на Евровидение, участие в рекламных компаниях и думали, куда двигаться дальше. После попытались отпустить себя, перестать напрягаться и ответы на вопросы нашлись сами собой. Сейчас у нас новый творческий этап», — рассказывает Артем. Даже после месяца отдыха от активных выступлений они «завизжали» и с нетерпением возвращались в строй. «Музыка — это настоящий наркотик», — говорит Ксюша.

Сегодня музыканты полностью обеспечивают творчеством свою жизнь и радуются, что во имя финансовой стабильности больше не нужно тратить силы на выполнение каверов или идти на дополнительную работу. Но им хочется «новых вершин и аудиторий». Именно поэтому участники NaviBand планируют более выступать за рубежом.

А теперь о вещах.

Американский полароид «Импульс»

Этот полароид — привет из 90-х годов — друзья подарили нам с Артемом на свадьбу. Он позволяет делать только 8 фотографий, а кассеты для него в Беларуси не достать, поэтому мы очень бережно их расходуем. Фиксируем только самые значимые моменты из жизни.

Один из них как раз с нашей свадьбы. На Полароидом также был сделан первый снимок Матвея и сохранены на память год с его рождения.

Кадр со свадьбы молодоженов.

Я выкладываю какие-то фотографии с сыном в инстаграм, но надеюсь, что моя страница не превратится в мамский блог, я бы этого не хотела.

Снимок УЗИ

А этот снимок для меня тоже очень важен: здесь сыну около 20 недель. Мы быстро узнали о пол ребенка, хотя предварительно спорили, нужно ли нам это. Может, лучше узнать, мальчик это или девочка сразу в роддоме? Но в итоге решили не делать для себя из этого секрет.

Мы не планировали ребенка целенаправленно. Мы верим, что все особенное приходит в нашу жизнь не зря: и песни, и дети.

Когда я забеременела, моя бабушка все волновалась, советовала: «Надевай на себя что-нибудь объемное, чтобы не видно было живота». Но прятаться было невозможно: все же мы постоянно на виду на концертах. Даже когда у меня еще был не виден живот, но уже увеличились щеки, некоторые начали спрашивать, не беременна ли я. Мы долго думали, как можно красиво рассказать о том, какие изменения у нас происходят. И тогда у ребят возникла идея включить этот намек в клип «А где живешь ты?», Хотя там уже был готов немного другой сценарий.

Программа к спектаклю Евгения Гришковца

К спектаклю «Весы» мы с Артемом написали музыку. И так случилось, что мы видели его аж три раза подряд на сцене театра МХАТ. Он очень веселый: о том, как мужчины ждут своих жен, которые рожают, в роддоме.

Но Евгений для нас не просто человек, с которым мы сотрудничаем. Можно сказать, что мы дружим, активно переписываемся: высылаем друг другу фотографии из отпусков, делимся творчеством. Так, он одним из первых послушал нашу песню «Молодость в кармане», ему очень понравилось.

Семейное кольцо

Это кольцо из золота и рубина на 18-летие мне вручила бабушка Надежда. Оно — семейная реликвия, которую, так сложилось, передают из поколения в поколение. Моей бабушке в свое время его отдала её мать.

Кольцо для меня очень дорогое, поэтому я почти его не ношу, как и в целом украшения. Дело в том, что я их очень часто теряю. Обручальные кольца с бриллиантом, с которым Артем делал предложение, и тот потеряла.

Бабушка «Подними ручки»

Такой оберег мне подарил Олег Хоменко. Он нам словно дядя, который всегда поддерживает, следит за нашим развитием, переживает.

Эта бабушка напоминает, что нужно сжимать зубы и идти вперед. Она подняла руки и якобы призывает: «Эй, давай работай, вперед!». Я всегда ношу ее с собой, перевожу с одной сумки в другую, поэтому она уже немного грязная.

Бабушка была со мной даже на сцене во время выступления на Евровидении. В белом платье сзади было два кармана: в одном лежала коробочка от микрофона, а в другой — этот, пожалуй один из моих немногих, талисман.

Екатерина Карпицкая, фото Павла Аксиновича

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930