Найти
15.06.2018 / 21:56104РусŁacБел

Прозвучало предложение сократить декретный отпуск. Что об этом думают мамы?

В Совете Республики 6 июня рассматривался вопрос о пенсионном обеспечении. Обсуждалось, что средняя пенсия должна составлять не менее 40% от средней заработной платы по стране. Это зависит от сбалансированности Фонда социальной защиты населения и возможностей республиканского бюджета. Во время заседания состоялась дискуссия, в ходе которой звучали самые разные предложения: о повышении пенсионного возраста для женщин, пересмотре оплаты труда в бюджетной сфере, урезании больничных и возможном сокращении срока декретного отпуска.

И хотя это предложение пока только обсуждается, женщины, находящиеся в декретном отпуске, обеспокоены.

Анна Сорока, мама троих детей, рассказала «Нашей Нине», что только с первой дочерью была в декретном отпуске до года и девяти месяцев.

«Молодая потому что была, глупая. А я тогда еще кормила грудью Злату. Я всех своих детей кормлю более двух лет. И это было ужасно. Разрываться между ребенком и работой».

Анна со старшей дочерью Златой.

Теперь же, говорит Анна, из декретного будет выходить со дня на день, когда младшему сыну исполнится три года.

«В садик принимают детей с двух с половиной лет. Этого времени как раз достаточно, чтобы ребенок адаптировалась в коллективе, пока мама еще находится дома. Иначе как, выходить на работу и отдавать ребенка в садик в один день?»

Однако это в идеале, а реальность такова, что неизвестно, сколько лет исполнится ребенку, пока настанет его очередь идти в садик.

«Ясельных групп в садиках очень мало. В садик, куда я отдавала свою среднюю дочь, в группу набирают 16 детей. Мы с Соней в очереди 98-е. А значит, нам еще полтора года стоят в очереди, Соне тогда будет почти четыре. Поэтому пока государство не позаботится о детских садах, обсуждать сокращение декретного отпуска - это утопия».

При этом Анна считает, что ни одна нормальная мама не захочет отдавать ребенка в садик в полтора года.

«Нам же всем хочется целовать своего ребёнка в попу до последнего. Моя подруга, тоже мама троих детей, вышла на работу, когда ребенку исполнился год. Потому что зарплата у нее 800 рублей, а пособие на детей 450 рублей. Но через две недели поняла, что это глупость. Ребенок разрывается между двумя бабушками. Невозможно наладить ни режим питания, ни режим сна».

В декретном «крыша подъезжает»

А вот Дарья Пашкуть, также мама троих детей, считает, что декретный отпуск можно и сократить при условии, что есть деньги на няню или отзывчивые бабушки.

Федя и Лида Пашкуть сначала росли в однокомнатной съемной квартире.

«У моих детей разница в возрасте 2,5 года. Поэтому из декретного я не выходила уже более пяти лет. По-разному было. Особенно когда жили с двумя детьми в съемной «однушке». Лидочка спала в комнате, мы с Федькой в это время сидели на кухне, потом наоборот. А наш папа работал и день, и ночь. Бывало, что «крыша подъезжала». Плакала, не без этого. Поэтому считаю, что если с садиком порядок, или детей кому можно отдать, то три года в декретном — много».

А как в других странах?

В Литве декретный отпуск может длиться два года. Пособие на ребенка при этом привязано к зарплате мамы, а не к бюджету прожиточного минимума, как в Беларуси. И выплачивается в 100%-м размере только в том случае, если декретный отпуск мамы длится год. Если мама решает побыть с ребенком и следующий год, то пособие выплачивается в размере 40% от зарплаты.

В Германии, как в Литве, помощь в размере 67% от зарплаты выплачивается в первый год декрета, на второй год — сумма вдвое меньше.

В Польше декрет длится также три года. Но пособие выплачивается только первые пять месяцев. Далее — как-нибудь сами.

В России декретный отпуск длится год и пять месяцев. Помощь — 40% от зарплаты. Если мама до декретного не работала, то пособие составляет около 100 долларов в месяц.

В Украине декретный отпуск похож на белорусский. Длится три года и помощь привязана к бюджету прожиточного минимума.

В Англии декрет обычно длится 7-8 месяцев. Мамы спешат выходить на работу потому, что пособие выплачивается в полной мере только в течение трех месяцев, далее — минимум, который составляет около 800 фунтов.

А вот в США декретного по сути и нет. Все зависит от того, как мама договориться со своим работодателем.

Что говорит статистика?

По информации главного статистического управления Минска, в 2017 году в столице работали 458 садов, которые посещали 96 тысяч дошкольников.

На 1000 детей от 2 до 5 лет в детских садах приходилось 896 мест.

А что вы думаете?

Наталья Тур, фото из архивов героинь. Заставка: avatars.net

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930