Найти
24.06.2018 / 10:0215РусŁacБел

Малая родина №1: легенды Шклова

Так как 2018 год был объявлен на государственном уровне годом малой родины, корреспонденты «НН» решили посетить малую родину №1 — Шкловский район.

Но и без высочайших инициатив этот поднепровский регион стоит того, чтобы мчаться туда субботним утром по пустой Могилевской трассе.

За тысячу лет истории Шклов несколько раз менял место дислокации и образ. Способствовали этому люди энергичные.

Например, князь Ян Героним Ходкевич, который в трудное для ВКЛ время взял, как бы сейчас сказали, подряд на строительство в Шклове оборонительного замка. Или князья Чарторийские, поставившие после большого пожара XVIII века Шклов на новом месте. Или вояка-авантюрист Семен Зорич, который основал в Шклове такой театр, какого мир не видел…

 

Памятник огурцу: неочевидное

Шклов - единственное место в мире, где отель называется в честь местного сорта огурцов: «Родничок».

Да что отель — напротив шкловского базарчика стоит памятник огурцу. Такая себе садово-парковая дань стереотипам: шляпка, кошелек, личико помятое. И все же к памятничку стоит возлагать цветы, как к символу трагической эпохи.

Огурцы спасали шкловцев от безденежья в позднесоветские времена. Шкловский огурец, рассказывает краевед Алесь Грудина, был брендом на базарах Витебска, Смоленска, Москвы, Ленинграда. Основной проблемой являлась доставка.

«Еще при советах собирались по пять-шесть мужиков, нанимали грузовик, паковали огурцами под завязку. Сами с топорами - наверх, и так ехали на Ленинград »,

— рассказвает Алесь. — С выручки от одной такой поездки можно было купить легковую машину.

Но сколько народу поубивалось, заснув за рулем в тех огуречных рейсах, сколько от бандитов пострадало… И все же жениться с «огуречницей» было жизненной удачей.

Если бы не это - как бы я двух дочерей-студенток выучил?»

Алесь Грудина знает о Шкловщине все.

Он занимался огуречной бизнесом в начале 90-х и вспоминает собственную встречу с бандитами.

Не успел припарковать машину около базара в Витебске, как подъехал «мерс». Из него вышли три джентльмена в спортивных костюмах и исключительно вежливо сообщили, что парковка платная: 10 долларов.

Это были немалые деньги, но у заднего стекла «мерса» виднелась бейсбольная бита. Недалеко стоял милиционер и делал вид, что ничего не происходит. После оплаты бандиты учтиво поблагодарили и посоветовали, если кто будет на ярмарке цепляться, отвечать, что «уже рассчитался с Тимохой». И действительно: услышав о Тимохе, другие любители поживиться огуречника не трогали.

Сейчас на местном рынке с огурцами стоят несколько пенсионеров, для которых парники-рассада - в большей мере инерция и поддержание привычной картины мира.

Местные люди сразу искушенным взглядом определяют перекупов, у которых огурцы привозные, не шкловские. Как - загадка. Кажется, и цвет, и размер, и форма та же…

 

Время поменялось

Дикий огуречный бизнес свернулся, потому что изменилось время.

Сегодняшний Шклов отличается от того, что был двадцать лет назад. Ясное дело, район привлекает особое государственное внимание - соседи даже обижаются: в некоторые годы в экономику Шкловщины вкладывалась половина инвестиций, рассчитанных на целую область. И это дает плоды.

«Проблема безработицы в Шкловском районе остро не стоит, - говорит кандидат экономических наук Петр Мигурский. - Есть бумажная фабрика «Спартак», Завод газетной бумаги «Основа», льнозавод, сельхозпредприятия».

Специфика Шкловщины в том, что 70-72% территории района не принадлежит местным властям. - ОАО «Александрийское» и ЗАО «АСБ-Агро Городец» входят в холдинг «Агрокомбинат Мачулищи», ОАО «Амкодор Шклов» - в холдинг «Амкодор». Эффективность таких предприятий выше.

Еще в Шклове есть маслосырзавод, который не вошел в могилевский холдинг «Бабушкина крынка» и по объему производства часто попадает на первое место в районе. На Шкловщине находится и производство французско-русско-белорусской фирмы «Данон», откуда по всей стране развозят кефир с котом Матроскиным. Предприятия по производству каркасных домов, филиал «Основы», недавно продало 18 своих разборных домиков во Францию.

 

Сизифов труд

Еще на Шкловщине 39 фермерских хозяйств. Крепче всех стоит на ногах «Диана», что в деревне Даньковичи. Начинали в 90-е с нескольких гектаров, сейчас арендуют полколхоза.

Офис хозяйства легко заметить: возле него стоит памятник Сизифу, катящему в гору камень.

Такую метафору для сельскохозяйственного труда придумал хозяин, фермер Владимир Малиновский.

К мнению Малиновского, говорят люди, прислушивается глава государства: они знакомы с давних времен, когда вместе работали в колхозной системе. «Дотаций он имеет, конечно, но и ум, - рассуждает народ. - Ведь дураку дай хоть триллион - без толку».

Владимир Малиновский, как и Юрий Чиж, кстати, - протестант, из семьи христиан-баптистов.

 

Александрия

Она привлекает любопытных даже больше, чем Шклов. Александрии, кстати, две. Есть большая Александрия с школой, в которой учился Александр Лукашенко, магазинами, спорткомплексом и бассейном. И есть малая, где будущий глава государства жил. Та вторая Александрия образовалась после войны и называлась сначала Вторая бригада (семьи с хуторов сселили вместе, образовав колхозную бригаду).

В 2005-м на месте бывшей усадьбы Лукашенко стояла беседка меж старых яблонь. Теперь там полноценных дом с белыми ставнями.

В похожей стилистике по улице поставлены еще несколько новых жилых домов.

Тринадцать лет назад Александрия казалось вымирающей. Сейчас здесь плитка, асфальт, магазин с кондиционером, детский городок. Работа новом обитателям, рассказали нам в магазине, находится на хозяйственных объектах ОАО «Александрийское».

Альберт Тимофеевич и Трофимова криница

Какое-то время кружили по деревне, пытаясь вспомнить, как попасть к кринице, из которой александрийцы издавна брали воду. К ней нужно было спускаться по крутым ступенькам с речного берега. После разобрались: теперь к кринице не пройдешь, это территория резиденции главы государства.

А Трофимову криницу оборудовали в другом месте. Чтобы попасть к ней, нужно выехать из Александрии и следовать новой насыпной гравийкой, мимо вертолетной площадки, вдоль реки. У источника есть парковка машин на пять. Дальше - крутой спуск по лестнице в овраг, колодец над родником, кладки, беседки, редкие растения с табличками, закрытая купель, из которой доносятся веселые женские голоса.

Там плещутся преподавательницы политехнического колледжа, другие фотографируются верхом на деревянном бобре. «Экскурсия. Сказали, вези нас: хотим посмотреть, за что налоги платим», - комментирует водитель, оставшийся курить у автобуса.

Вода здесь - целебная, заверяли нас в александрийском магазине: «Есть дедушка в Химах, ему девяносто лет, он каждый день к Трофимовой кринице ходит, только эту водичку пьет».

Мы поехали в Химы расспрашивать.

«Альберт Тимофеевич!» - отрекомендовался благообразный белобородый господин в шляпе, вышедший нам навстречу из недр приусадебного участка.

Он живет здесь уже двадцать лет. Раньше был инженером на оршанском «Легмаше», который делал швейные машинки для всего СССР, в 90-е работал в местном колхозе, теперь пенсионер и народный мастер.

Проблема Альберта Тимофеевича - дом, в котором он живет, фактически, на основе устного договора. Покупалось здание у колхоза, а там потерялись документы - хозяйство реорганизовалась раза три. Теперь приходится искать свидетелей той сделки. Хотя сам и ремонт в доме сделал, и коммунальные оплачивает исправно.

«Бог дал мужчине бороду не для того, чтобы он ее брил!» - шутливо поучает он нас на прощание. За колоритную внешность Альберта Тимофеевича и взяли в клип-заставку государственного гимна. «Посадили на курган в белой рубашке, пацана дали с мечом», - улыбается.

С водой все проще. Была криница около Химов, но после строительства дамбы на реке уровень воды поднялся и источник скрылся. Есть водопроводная вода, но в ней много железа, невкусная. Вот и приходится ходить за два километра, на Трофимову криницу, рождая легенды.

А лет Альберту Тимофеевичу - 78.

 

Сапега, Радзивилл, Купала

Переехав Днепр за Александрией, попадаешь в Копысь, где Александр Лукашенко родился. Местечко давнее и славное, имеет герб — черного зайца на зеленом поле. От моста хорошо видно древнее замчище.

За право владеть Копысью в 1631-м судились 74-летний канцлер Лев Сапега и 11-летний сирота Богуслав Радзивилл. Мальчик всех удивил: сказал в сейме перед королем такую пламенную речь, что Сапега отказался от своих претензий.

За Копысью, если ехать на север, в сторону Орши, - Левки. Здесь была дача народного поэта Беларуси Янки Купалы, а теперь аккуратный музей.

«Люди заплакали, услышав мову»

Едешь Шкловщиной — и бросается в глаза обилие парных названий: Шклов Старый и Малый Старый, Чемоданы, Большие и Малые, Салавени Старые и Новые, Стайки Новые и просто Стайки. Возле «просто Стаек» есть Борисоглебская часовня, и именно здесь, уверяют местные, были убиты и похоронены святые князья Борис и Глеб…

Днепр - то ли артерия, то пуповина, которая издревле связывала эти земли с Киевом.

Левым берегом реки можно попасть в Фащевку. Сейчас это деревня как деревня без больших архитектурных особенностей. Свою доминанту - барочный костел XVIII века, который рисовал еще Наполеон Орда, она потеряла в 1960-е.

Ставили храм не на пустом месте: вокруг Фащевки (Хвощевки, как раньше говорили) десять католических деревень. Приход был уникален, в нем еще в царские времена звучал белорусский язык. Об этом в 1908 году писала «Наша Нива»:

«Здесь сквозь живут белорусы, но есть и немного литвинов. Вот в здешнем храме завелся сейчас порядок, что проповеди священники говорят по-польски, по-литовски и по-белорусски; также поет народ песни церковные на этих трех языках. Белорусы здешние как услышали первый раз проповеди на своем языке, то от радости аж заплакали».

Оказывается, вплоть до начала ХХ века на Шкловщине были литовские анклавы, жители которых тоже знали язык предков. О давней чересполосице племен свидетельствуют и названия деревень: Кривель, Славени, Литовск…

Католическая община в Фащевке есть и сейчас, и как раз в день нашего приезда в небольшом костеле, перестроенном из жилого здания, проходит религиозный праздник — фэст. Без Будславского размаха, конечно, но собралась под сто человек.

Есть гости из Минска, Молодечно, Борисова, Могилева. Такие небольшие фэсты имеют не только религиозное значение: это укрепление сообщества, обмен информацией. Алесь Грудина читает здесь по приглашению ксендза краеведческую лекцию. Такие события переворачивают стереотипные представления о восточной Беларуси.

 

«А я растерялси!»

В Фащевском костеле в 1914-м крестили Петра Алейникова из соседней деревни Кривель. Этому младенцу суждено было рано осиротеть, обрести большую славу и не справиться с ней… В 1930-е имя этого артиста гремела по всему СССР наряду с именами Крючкова, Андреева, Любови Орловой.

Роли в фильмах «Семеро смелых», «Трактористы», «Большая жизнь» сделали его кумиром. Как говорит местная легенда, в артисты Олейников попал, благодаря православному батюшке.

Мать, не имея возможности прокормить малого Петю, посылала его с нищенской сумой попрошайничать в Шклов. А в парке крутили кино.. Заканчивался киносеанс - и начинался сеанс Олейникова. Он так уморительно изображал актеров, которых только что видел на экране, что зрители бока рвали со смеху. А однажды спародировал, как шкловский батюшка с матушкой по парку гуляет. Священник не обиделся: напротив, написал записку на киностудию, чтобы обратили внимание на талантливого юношу.

Дальше легенда заканчивается. Он снялся в четырех десятках фильмов, но со временем амплуа молодого шалопая перестало ему подходить. А более глубоких ролей не предлагали. На творческие искания наложились проблемы с алкоголем. Олейников прожил всего пятьдесят и последние годы почти не снимался.

В Кривеле теперь есть дом-музей актера, по совместительству центр социальных услуг. А на центральной площади Шклова, недалеко от огурца, стоит его скульптура.

Финансировал памятник Олейникову в образе Савки из «Трактористов» российский предприниматель Гришкун, шкловец родом, который, говорят, занимается в Петербурге бизнесом, связанным с медпрепаратами.

 

«Корона» опустошает город

Александрия, кстати, не единственное место на Шкловщине, связанное с высшим руководством страны. В деревне Новые Чемоданы, между Фащевкой и Шкловом, родилась жена Петра Машерова, Полина Галанова. Здешние люди вспоминают, как еще сорванцом бегали смотреть на машеровскую «Чайку», от которой их гонял строгий шофер.

Через Новые Чемоданы мы возвращаемся в Шклов, переезжая Днепр по мосту. И замечаем странную для субботнего райцентра активность. Люди семьями, группками и цепочками из разных концов города направляются нам навстречу. Оказалось, при въезде в Шклов со стороны оршанско-могилевской трассы открывается большой гипермаркет «Корона».

Это событие на несколько часов буквально опустошило Шклов. Если и попадался на улицах одинокий прохожий, то и он явно уже на празднике был: имел или полный «короновский» пакет, или флажок участника акции. Или и то, и другое.

В торговом центре - весь «минский» комплект услуг: большой продуктовый магазин, кинотеатр на два зала, магазин техники, кафе с детским городком. И толпа людей, привлеченных скидками, развлекательной программой, да и просто человеческим интересом к новому.

 

Белый тополь

Шкловский парк, в котором начиналась артистическая карьера Олейникова, кстати, входит в десятку лучших в Беларуси.

Заложил его Аполлон Кривошеин, бывший министр путей сообщения Российской империи, со скандалом уволенный молодым царем Николаем II. На самом ли деле министр Кривошеин спекулировал на шпалах и проложил железную дорогу через свои владения, или это был наветы и подковерная борьба - сегодня разобраться трудно. На пенсии он стал предводителем шкловского дворянства. Разбил здесь тенистый парк, поставил в нем усадьбу.

Она случайно сгорела в 2004-м. «Для шкловцев это была настоящая трагедия, - говорит Алесь Грудина. - Ведь с ней у каждого связаны личные воспоминания: здесь был Дом культуры, танцы были, выпускные, первые свидания назначались … Словно часть жизни исчезла». Сейчас на месте усадьбы спортплощадка. Неподалеку, у аллеи, ведущей к Днепру, со времен Кривошеина сохранился белый тополь в несколько обхватов. Он обозначал место «парковки» экипажей, привозивших гостей на бал к предводителю.

Кривошеин не только танцевал. Он, например, построил в Шклове картонную фабрику. Сейчас это «Спартак», который обеспечивает картоном и оберткой полстраны.

Ее новые ярко-красные корпуса видно издалека. Недавно поставили и цех гофрированного картона («Пять китайцев построили цех!» - удивляются шкловцы.) А рядом сохранилось и здание кривошеинских времен. Завод начала ХХ века больше напоминает усадьбу или храм, чем промышленное предприятие.

Интересно было бы и с дизайном современных заводов поработать.

 

Как пишется «ассигнация»?

Белый тополь - не последняя достопримечательность шкловского парка. Здесь есть еще два памятника: вездесущий Ленин и Семен Зорич. Памятник бывшему хозяину Шклова, графу Зоричу, поставили к республиканским «Дожинкам». Скульптор показал его в виде просветителя: одухотворенное лицо, кипа чертежей под мышкой. Действительно, этот вояка-авантюрист, серб по происхождению, получивший Шклов от российской царицы Екатерины II, немало сделал для города.

Есть версия, что Зорича познакомил с императрицей князь Потемкин, пытаясь оттеснить другого любовника, который стал слишком влиять на Екатерину.

Их роман продолжался несколько месяцев, Зорич зарекомендовал себя как гуляка, выпивоха и картежник, а в конце концов вызвал своего благодетеля Потемкина на дуэль. Екатерина, наградив Зорича алмазной табакеркой и Шкловом, услала его из Петербурга.

«Если есть какой-то преступник, которого по всей Европе не могут сыскать, обязательно нужно глянуть в Шклове. И точно он там окажется», - с юмором говорила российская царица, описывая атмосферу Зоричева «двора».

Самая громкая история, которая здесь произошла, связана с подделкой денег. Занимались этим братья Марк и Ганнибал Зановичи, знакомые брата Зорича. И дело бы выгорело, не допусти они грамматическую ошибку в слове «ассигнация»… Масштабы аферы были такие, что Российская империя в 1786 перешла на деньги нового образца.

Вместе с тем, Зорич создал в Шклове чудо-театр, в котором в течение спектакля десятки раз меняли декорации, способствовал развитию торговли, основал благородное училище, которое после переноса в Москву, стало основой кадетского корпуса.

На памятнике Зоричу - надпись: от благодарных шкловчан. Хотя, наверное, и «от благодарных потомков» можно было написать, их в Шклове хватает: граф держал при себе целый гарем из балерин.

 

Геометрия Чарторыйских

Если смотреть на Шклов сверху, до сих пор замечаешь геометрическую правильность его исторического центра.

Дело в том, что город после большого пожара 1769 года перестроил тогдашний собственник, князь Адам Чарторыйский. Отбросив средневековые представления, он сначала разработал проект, поставив в центр ратушу, от которой раскинулась ровная сеть городских улиц.

Ратуша в Шклове сохранилась в первозданном виде.

Только башню пришлось восстановить: ее сбила немецкая артиллерия в 1941-м. В здании ратуши и стилизованных торговых рядов сейчас гимназия.

 

Еврейская Атлантида

В Иерусалиме есть улица Шкловская. Что это значит - никто там не понимает. Как и нам сегодня трудно себе представить мир еще семидесятилетней давности - эту огромную еврейскую Атлантиду, без осмысления которой невозможно говорить о белорусской истории.

После трагических событий Второй мировой в Шклове от нее остались только руины: уничтоженное немецкими танками кладбище, здание одной из четырех синагог, в котором сейчас частная автошкола …

Самый необычный материальный объект еврейского наследия Шклова — бисхаим, чистилище. Это такой коридор, по которому на кладбище проносили умершего. Считалось, что его душа в это время очищается от прижизненных грехов. «Такое только в Шклове могли придумать!» - говорили соседи-завистники.

Стены бисхаима с мощными пилястрами возведены из кирпича-пальчатки, характерной еще для Речи Посполитой, им под три сотни лет.

Есть еще невидимое наследие. В Шклове с XVIII века работала первая еврейская типография, которую основал знаменитый философ и финансист Иегошуа Цейтлин. Она издала более двухсот книг. Здесь проходили громкие религиозные диспуты. Когда в Любавичах образовался центр хасидизма, иудейского протестантизма, то в Шклове был центр консерватизма. Здесь впервые раввины-богословы составили протест расширению хасидских традиций …

Фантастикой кажутся истории Зорича, Кривошеина, Цейтлина, когда гуляешь летним вечером вдоль лыжероллерной трассы по берегу Днепра и любуешься пейзажами.

Хочется надеяться, что этому городу, который столько пострадал за тысячу лет войн, пожаров, перестроек, наконец повезло.

ООО «Табак - инвест» УНП 101333138

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930