Найти
11.06.2018 / 16:1655РусŁacБел

Как выглядел междугородний автобус в Западной Беларуси в 1930-х годах

Это «Автобус Брест—Дрогичин, собственность фирмы «Poleska komunikacja». 1934 год. Фото: facebook.com/kresowiacy

Автобусное движение начал массово развиваться в Западной Беларуси, которая находилась в составе Польской республики, в середине 1920-х годов. Перевозчиками были частные лица и коммерческие фирмы.

Сначала большинство маршрутов были короткими — из большого города в соседние города и местечки (из Барановичей в Новогрудок, Несвиж, Ляховичи, из Глубокого в Дисну), или из городов или крупных местечек к железнодорожным станциям (из Воложина до станции Воложин, из Долгиново до станции Будслав).

Экономический кризис 1929—1930 годов негативно повлиял на автобусные перевозки. Люди обеднели, меньше стали ездить. Новое развитие автобусного движения приходится на середину — вторую половину 1930-х, когда экономическая ситуация стала поправляться, а государство наконец привело в порядок дорожную сеть. В то время большинство автобусных маршрутов перевозило пассажиров на дальние расстояния, создавая альтернативу железнодорожному транспорту. (Автобусные перевозки были дешевле, чем железная дорога).

Появились маршруты из Вильно в Глубокое, Браслав, Долгиново, Новогрудок, Барановичи, Гродно. Были рейсы из Барановичей в Слоним и Волковыск.

В советское время довоенная сеть автобусных маршрутов была восстановлена разве что под конец 1950-х.

Кастусь Шиталь

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера