Найти
07.06.2018 / 15:2626РусŁacБел

Из квартиры в Минске за день в приют забрали 90 кошек

vk.com/stopzhivoderka_minsk

Минчанка держала в своей однокомнатной квартире на ул. Чайлытко около 90 кошек, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор ГП «Фауна города» Тамара Цариковская.

Соседи забили тревогу по поводу стихийного пристанища для немалого количества бездомных животных еще в 2010-м. Но хозяйка квартиры никого к себе не впускала и решить проблему не удавалось.

После очередной жалобы соседей на антисанитарию и неприятный запах 6 июня возле злополучного жилища собралась комиссия из представителей администрации Фрунзенского района, РУВД, «Фауны города», РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии, ЖКХ № 1 Фрунзенского района, ЖЭУ, центра профилактической дезинфекции. Неожиданно хозяйка открыла дверь и впустила представителей различных служб. Судя по увиденному в квартире и невыносимому зловонию, четвероногие справляли естественную нужду прямо на пол и никто за ними не убирал.

Кошек изъяли и отправили в пункт временного содержания после того, как женщина написала заявление о передаче животных в «Фауну города». В заявлении гражданка указала, что речь идет о 94 питомцах. Однако подтвердить эту цифру не удается: точное количество привезенных животных сотрудники «Фауны» подсчитать пока не смогли.

«На предприятии и без того находились более 100 кошек, а максимальное количество, которое мы способны разместить, — 120. Для вновь прибывших пришлось освободить комнату, где размещались щенки, которых в свою очередь вынуждены переселить в вольеры. Взрослые кошки, котята — все в ужасном состоянии: грязные, больны микроспорией, глаза гноятся, а у некоторых они и вовсе отсутствуют, слизь из носов, большинство чихают…» — отметила Т. Цариковская.

По ее словам, эти животные нуждаются в срочном лечении, однако, учитывая их состояние, не факт, что всех удастся спасти.

К решению проблемы подключились волонтеры зоозащитных организаций. Нескольких кошек на лечение забрал приют «Суперкот», кое-кого уже даже частично привили. Но большинство все еще на карантине в «Фауне города».

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера