Найти
05.06.2018 / 19:1924РусŁacБел

Как быть, если отключили горячую воду: заправки, бани, офисы…

«Мы уже всё, своё отмучились. Самый тяжёлый морально — восьмой день. Главное — не запить». Наверное, у вас тоже найдется пара-тройка анекдотов про отключение горячей воды, близких и понятных любому белорусу. Иронизировать в этой ситуации можно бесконечно, но мы собрали идеи о том, как и где можно себе помочь.

У самых близких (фигурально)

Народная мудрость гласит, что крепость дружбы проверяется в период отключения горячей воды. Подумайте, кто из ваших близких живет далеко от вас и проверьте по графику, есть ли у него горячая вода. Если есть — хватайте полотенце, шампунь и конфеты (ну, в гости же идете). Но будьте готовы, что скоро они придут к вам с таким же визитом.

В бане

Здесь два варианта: по-богатому и бюджетный.

По-богатому — отыскать баню возле озера или реки, которую можно арендовать на пару часов, и поехать с семьей или друзьями. Отдохнуть, поплавать, попариться. Можно и шашлыки организовать, и в мяч поиграть.

Ну а если это организовать трудно, тогда — общественная баня. В Минске за два часа в общественной бане заплатите в среднем 8 рублей, а за час в сауне — 25 рублей (на компанию).

Там, где спорт и вода

Спортивные залы, бассейны, аквапарки как правило оснащены душем (хотя лучше позвонить уточнить, прежде чем идти, ведь мало ли что). Если вы не готовы радикально заняться спортом, то можно начать с более простого варианта: записаться, например, на несколько часов бадминтона в «Минск-Арену» (там в раздевалках тоже есть душ).

В офисе (соцпакет и всё такое)

А почему нет? Он же вероятно для этого там существует. Только дождитесь, пока коллеги разойдутся по домам, чтобы никого не травмировать эффектным выходом в полотенце.

Да купите вы уже водонагреватель

Припоминаете выражение лица счастливого человека, уже обзаведшегося водонагревателем, когда в офисе заходят разговоры об отключении воды? Вот и вы с таким будете ходить.

Тем, у кого дома газ, бывает полезно иметь газовые колонки и котлы, но их установка — дело серьезное, и горячую воду дадут в дом раньше, чем вы сумеете установить дымоходы.

Намного быстрее и проще установить электроводонагреватели. Здесь есть несколько вариантов: проточные (греют проточную воду) и накопительные — бойлеры, они поддерживают заданную температуру воды внутри бака.

Мощный проточник позволит принимать душ бесконечно, но и электроэнергии съест много. Поэтому перед покупкой стоит посмотреть на киловатты (кВт), указанные в спецификации, и посоветоваться с продавцом. Ну или купить бойлер.

УНП 101541947

Чтобы не ошибиться с накопительным водонагревателем, нужно сосчитать всех членов семьи и домашних питомцев, которые будут плескаться в нагретой бойлером воде. Исходя из этого определитесь с количеством литров. Еще важно, что у бойлера внутри: эмаль, нержавейка, изолятор или что-то еще. У каждого материала своя специфика.

Если выбрать бойлер с умом, то им можно будет пользоваться постоянно, а не только во время отключения горячей воды.

А насчет экономии — здесь нужно считать индивидуально, в некоторых случаях бойлеры экономически выгоднее, чем потребление горячей воды из общей магистрали.

Наши партнеры Pawetra.by предлагают водонагреватели, которые отличаются по цене. Можно проконсультироваться напрямую с ними, чтобы выбрать тот, который нужен именно вам.

Возьмите водонагреватель в аренду

Имейте в виду, что некоторые компании предлагают водонагреватели в аренду. Привезут, установят, дадут две недели попользоваться, а потом сами заберут — за 55 рублей.

Время приобрести сухой шампунь

{NEWS}

Это вариант скорой помощи. Сухой шампунь стоит обычно в несколько раз дороже, чем обычный, но в столь тяжелое время можно себе это позволить. Им вы, конечно, на помоетесь, но по крайней мере освежите волосы и придадите им более ухоженный вид.

Запишитесь в парикмахерскую

Обычно-то как получается? Вымыли голову утром, а в парикмахерскую только вечером — и опять моют. В период отключения горячей воды такой накладки уже не будет. Можно за те пару недель без горячей воды даже несколько раз записаться в парикмахерскую на различные виды услуг.

Взгляните на стиральную машину по-новому

Вариант, конечно, для бесстрашных и отчаянных. И лучше два раза подумайте, прежде чем пытаться это провернуть. Выбираете самый быстрый режим с кипячением, но не забрасываете белье и порошок. Ждете, пока машина наберет воду, нагреет ее, сымитирует стирку и начнет сливать. Вот в этот момент направляете шланг в ванну — и вуаля, можно мыться.

Заедьте на заправку

В сети заправок «Белоруснефть» есть услуга «Душ». Вас пустят помыться за 3,5 рубля, но надо иметь свой шампунь, гель и полотенце. В Минске две заправки с такой опцией, еще несколько — за городом. А вообще, предложение актуально по всей стране.

Снимите квартиру в другом районе

Не самый бюджетный вариант, это правда, зато смена обстановки поможет не только пережить отключение горячей воды, но и улучшить эмоциональное состояние, «обнулиться» и начать по-другому воспринимать свое привычное жилье и организованное в нем пространство.

Воспользуйтесь «бабушкиным» методом

Актуально, если у вас есть дача неподалеку от города и автомобиль. Наполните большие емкости водой, оставьте на целый день на солнце. И вечером после работы вас будет ждать прекрасный летний душ!

Фото rb7.ru

А может, махнуть в отпуск?

Навестить родителей, в тур по Беларуси или за границу — почему бы нет? В теплых странах принимать ванну можно прямо в море, а после того как вернетесь — уже и дома горячую воду включат, и проблемы как не бывало.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930