Найти
25.05.2018 / 23:0923РусŁacБел

The New York Times рассказала о подробностях битвы «вагнеровцев» с американцами

Американская газета The New York Times представила первое подробное описание боевого столкновения в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии 7 февраля этого года, пишет «Радио Свобода».

По данным издания, при атаке на нефтеперерабатывающий завод погибло около 300 сирийских военных и тех, кого газета называет «российскими наемниками». Предположительно, это были бойцы «Частной военной кампании (ЧВК) Вагнера». The New York Times отмечает, что информацию об атаке подтверждают источники в Минобороны США.

Газета сообщает, что бой длился не меньше четырех часов. Собеседники издания подчеркивают, что это был самый опасный бой за все время военных действий в Сирии, когда в столкновении участвовали американские и, предположительно, российские военные.

По информации источников, 30 военнослужащих США из отряда «Дельта» оказывали «военную поддержку» курдским и сирийским повстанцам в районе нефтеперерабатывающего завода.

Примерно в 15 часов по местному времени войска коалиции обнаружили приближение к заводу солдат сирийских правительственных войск. Американские военные насчитали около 500 военнослужащих и около 30 танков и других машин. Как сообщает The New York Times, в 22 часа американцы увидели, что к ним начала приближаться колонна танков. Через полчаса начался бой.

Военные США не стали открывать ответный огонь, утверждают источники газеты. Отмечается, что они дозвонились до российских военных и пытались убедить их прекратить бой. Позже, комментируя ситуацию, руководитель Пентагона Джеймс Мэтис заявил, что российское командование в Сирии заявило тогда, что военные из России не имеют отношения к солдатам, которые начали бой. После этого Мэтис дал приказ открыть огонь с использованием авиации.

По данным источников The New York Times, погибли от 200 до 300 человек, которые сражались на стороне президента Сирии Башара Асада. Издание не уточняет, были ли россияне среди погибших. Ранее сообщалось, что, по разным данным, потери «ЧВК Вагнера» в бою под Дейр-эз-Зором составили от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Госсекретарь США Майкл Помпео на слушаниях в Сенате недавно заявил о «паре сотен погибших россиян» в этом бою.

Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930