Найти
25.05.2018 / 22:5610РусŁacБел

«Только у нас все еще модно ходить в солярии и обгорать». Косметолог о том, как правильно общаться с солнцем

Перед сезоном летних отпусков мы встретились с косметиком медицинского центра «Лодэ» Любовью Соколовой, чтобы расставить все точки над «і» в отношениях с солнцем и соляриями.

Если вы еще не знали, что солярии — давно не модно и неполезно, а наносить солнцезащитной крем следует не только у воды в купальнике, а и ежедневно (весной, летом, а некоторым людям — даже зимой), то читайте внимательно.

Любовь Соколова, косметик медицинского центра «Лодэ».

Что происходит с нашей кожей во время загара?

Загар — это защитная реакция организма в ответ на ультрафиолетовое излучение. После воздействия ультрафиолета меланоциты (клетки эпидермиса) начинают вырабатывать пигмент меланин. Если говорить о типах кожи, то у белорусов она в основном светлая или средняя — мы очень легко сгораем.

Загорать правильно — это как?

В случае с загаром во время отдыха самые комфортные часы — с 8.00 до 11.00 и после 16:00

Кстати, мало кто знает, что самый жесткий, опасный ультрафиолет — именно весенний (летом мы хотя бы более-менее понимаем, что нужно пользоваться кремом). С первым появлением солнышка мы стараемся подставить ему лицо, понежиться и получить порцию витамина D, но если не пользоваться кремом хотя бы с минимальным SPF-фактором, можно нажить проблемы.

В особой группе риска люди, кожа которых склонна к пигментации (веснушки, хлоазмы). Их солнышко может «достать» даже осенью или зимой (летом же процесс пигментации только накапливается).

Поэтому желательно использовать специальные кремы и в холодный сезон. Кстати, причинами появления гиперпигментации может быть не только длительное пребывание на солнце. Приводить к ним могут и гормональные изменения, прием определенных лекарств, косметические средства, заболевания печени.

Чтобы перестраховаться, советую людям, которые часто находятся летом и весной в городе, перед выходом на улицу использовать крем с SPF 25-30. Для моря или отдыха за городом желательно защита с SPF 50. Такой крем экранирует UVA- (ведут к пигментации) и UVB-лучи (могут привести к раковым заболеваниям).

Помните, что у любого крема есть срок действия, и даже если написано, что он водоустойчив, то все равно частично смывается. Поэтому после каждого выхода из воды наносите его снова.

Какой солнцезащитный крем выбрать новичку?

Лучше проконсультироваться с косметологом. Как минимум, на приеме у специалиста вы можете испытать на себе продукт определенной профессиональной линии. А в соответствии с вашим типом кожи профессионал подберет то, что наиболее ей подходит.

Если не удастся прийти к косметологу, то я советую приобретать такую косметику хотя бы в аптеках — там она точно будет не поддельной, с сертификатами, а фармацевт проконсультирует вас лучше, чем продавец в магазине с масс-маркетом.

Если я пользуюсь декоративной косметикой, как сочетать ее с кремом SPF?

Среди сегодняшних продуктов можно выбрать SPF-кремы, которые могут дополнительно служить и для ухода: с эффектом увлажнения или витаминами. И если раньше их структура при высоком SPF создавала на лице эффект маски, то сейчас есть много вариантов, которые выглядят естественно.

Кроме того, в состав многочисленной декоративной косметики фильтры включены сами по себе: некоторые тональные кремы и пудры содержат 25 SPF. Но если вы пользуетесь косметикой на море, то через часа два-три ее лучше смыть, а после нанести новую порцию.

Иллюстративное фото. Источник: odnadama.ru.

Можно ли загорать топлесс?

С детства нас учат, что определенные участки тела во время загара лучше закрывать. Но если все же девушка решила загорать без верхней части купальника, то обязательно нанесение крема с высоким SPF. Соски же надо закрывать хотя бы наклейками.

Добавим, что прежде чем решиться на такую активную инсоляцию, нужно обследоваться у врачей. Ведь с местопатией, при любых подозрениях на гинекологические и кожные заболевания загорать таким образом запрещено. Пациентам, которые имеют крупные родинки, лучше перед солнечными ваннами их заклеивать или вообще не рисковать: доброкачественные образования могут быстро превратиться в злокачественные.

Что делать с губами?

С губами летом происходит то же, что и зимой: они пересушиваются. Только если зимой в этом виноват мороз и авитаминоз, то летом — ультрафиолет. Используйте специальные гигиенические помады, которые также содержат SPF. Дополнительно скажу, что надо защищать и волосы: существует много хороших спреев с SPF-факторами. С их помощью вы, во-первых, сохраните свой цвет волос. Во-вторых — влажность. Головной убор при этом никто не отменял.

Загорелый — значит здоровый? Далеко не всегда

Почему-то в нашем менталитете до сих заложено: вернулся с моря незагорелый — значит, не отдыхал. Даже мне, зная о моей специализации, знакомые или пациенты могут задавать вопрос: «Почему вы вернулись белой?».

А я знаю, что не буду насиловать свое тело и намеренно наносить ему вред. Загорать здорово можно и в тени. А если кожа белая, то как ни крути, при длительном пребывании на солнце она покраснеет и получит ожоги.

Накопление в теле воздействия лучей может не ощущаться сразу, но аукнется позже: коричневыми пятнами и постаревшим лицом с морщинами (есть такое понятие как фотостарение — вы можете делать полезные процедуры и маски, а потом одним махом перечеркнуть их эффект бездумным пребыванием на солнце).

Когда пациенты приходят ко мне на прием с ожогами и большими пигментными пятнами, они уже готовы ходить в скафандрах, лишь бы только это не повторилось.

Но тут уж приходится исправлять последствия: использовать лазерные пилинги. И к сожалению, процедура при сильных повреждениях кожи не всегда дает стопроцентный результат.

Могу ли я пополнить запасы витамина D лекарствами и с помощью солярия?

Перед тем, как начинать пить любой витамин, нужно проконсультироваться с врачом. Сдать анализы и увидеть, чего действительно не хватает вашему организму. Бесконтрольно пить витамины, как и любые другие медицинские препараты, нельзя.

Что касается соляриев, то косметологи против.

Во всем мире от них отказываются, и только у нас сильно закрепилась любовь к ним. Если очень хочется быть загорелым на какое-то событие, используйте автозагар. А если идете на риск с солярием, хотя бы не забывайте применять специальную линейку кремов для пребывания там, на соски — наклейки, на голову — шапочку.

Во время лактации, беременности, людям с большим количество родинок посещать солярии нельзя ни в коем случае.

Если все же обгорел, что делать?

Наши бабушки и дедушки в таких случаях любили доставать из холодильника холодные сметану и кефир. Сегодня мы не рекомендуем пациентам обращаться к кисло-молочным продуктам: все же кожа повреждена, это открытые двери для инфекции (особенно если продукты не первой свежести).

Если нужно быстро снять эффект горящей кожи, приложите лед или примите холодную ванну, душ. А потом бегите в аптеку за пантенолом.

Записала Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера