Найти
25.05.2018 / 09:1265РусŁacБел

Десятки тысяч высаженных осенью вдоль трасс в Минске деревьев и кустарников засохли

Осенью 2017 года Наталья Кочанова на совещании в Мингорисполкоме распорядилась заняться «эстетизацией городской среды» столицы. В частности, чиновница потребовала, чтобы озеленили Минскую кольцевую автодорогу.

Приказано — сделано. Уже 9 ноября минские государственные СМИ рапортовали, что вдоль МКАД высажено 14,6 тысяч деревьев и 95 тысяч кустарников и посадки продолжаются. Действительно, работа шла нон-стоп до самых морозов, пока земля не замёрзла.

Фото: «Минск-Новости».

«Специалисты высаживали устойчивые к антропогенным нагрузкам породы деревьев, в частности ясень. Что касается кустарников, то, по наблюдениям ученых, они в целом обладают хорошей жизнестойкостью. Все это позволяет надеяться на то, что следующей весной зеленое убранство МКАД будет гораздо богаче и ярче», — писали «Минск-Новости».

В преддверие скорых морозов на субботники привозили депутатов и чиновников. В дождь они вкапывали в землю саженцы вдоль МКАД. Сажали ясень и шаровидные ивы.

Субботник осенью 2017 года, посадка деревьев вдоль МКАД. Фото: «Минск-Новости».

Однако зиму эти саженцы, особенно хвойные, не пережили. Так выглядят саженцы вдоль МКАД в мае 2018 года.

На МКАД в районе Уручья погибли почти все посаженные клёны.

«Убранство» действительно впечатляет. Вот только не так, как планировалось.

Сотни сосенок, высаженных в районе Ждановичей, засохли.

«Там сажали той осенью все и всё подряд, потому что сверху дали команду», — рассказал «Нашей Ниве» собеседник, работающий в питомнике «Минскзеленстроя».

По его словам, при закупке у них в питомнике для «Минскзеленстроя» существует небольшая скидка. Таким образом, стоимость одного саженца ясеня составила около 13 рублей. Саженца шаровидной ивы — те же 13. Один куст стоит около 3 рублей.

Таким образом, можно подсчитать, сколько денег в буквальном смысле было закопано вдоль МКАД.

Точное количество высаженных саженцев неизвестно. Но если посчитать стоимость тех 15 тысяч деревьев и 100 тысяч кустарников, которые были высажены только в Минске до 9 ноября, то она составляет не менее 495 тысяч рублей. Плюс расходы на оплату труда рабочих. Общее же количество посаженных деревьев было еще больше.

Тысячи высаженных вдоль дороги в Национальный аэропорт можжевельников все как один засохли.

Почему такое случилось? Специалисты рассказали «Нашей Ниве», что причины могли быть разные.

Во-первых, погодные условия этой зимы не способствовали укоренению, ведь зимой был бесснежный период с сильными морозами.

Во-вторых, многие виды плохо переносят воздействие соли, которой посыпают дороги и которая разлетается и растекается на обочинам.

Но главное, видимо, в том, что была нарушена технология посадки. Кусты и деревья высаживали слишком поздно и не по-хозяйски: в ямки, кое-как выкопанные экскаватором, в глину, без подсыпки плодородного грунта. Всё это можно увидеть на сделанных осенью фотоснимках.

За посадку саженцев отвечали зеленхозы соответствующих районов Минска, на территории которых находятся данные участки МКАД.

Получить комментарий в «Минскзеленстрое» не удалось. По словам секретаря организации, «теперь горячее время, все начальство на посадках».

Влад Шведович, фото Воли Офицеровой

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера