Найти
25.05.2018 / 09:195РусŁacБел

Хочу себе велосипед. Как выбрать?

 

1. Что случилось?

Наступает лето, и многие задумываются о покупке велосипеда. Магазины предлагают большой выбор моделей в разных ценовых категориях — в этом, пожалуй, и состоит главная сложность потенциального покупателя. Неправильно выбранный велосипед не только не принесет удовольствия от езды, но и может навредить здоровью. В этих карточках мы вместе с велосипедным клубом «Минск» расскажем, как выбрать велосипед для города и не ошибиться.

2. С чего начать?

Определитесь, для чего вы будете использовать покупку. Городскому жителю велосипед нужен в основном для поездок на работу, учебу или прогулок по велодорожкам.

Если вы не собираетесь месить грязь и забираться в самое бездорожье, городской велосипед — то, что нужно.

3. Чем городской велосипед отличается от горного? 

В первую очередь тем, что городской велосипед создан специально для поездок в городских условиях. В нем предусмотрена удобная посадка и все необходимые аксессуары для комфортной и безопасной езды: подножка, катафоты и фонари, щитки и кожух, который не позволит цепи зажевать вашу одежду.

Горные велосипеды более универсальны, нежели их городские собратья. Они имеют мощную амортизационную вилку и «зубастую» резину, которые позволяют легко справляться с неровностями дорожного рельефа, но серьезно снижают скорость передвижений. Спортивная посадка повышает маневренность, но вместе с тем увеличивает нагрузку на руки и шею, что может помешать комфортной велопрогулке.

4. Как сузить круг поисков?

Если вы определились, для каких поездок вам нужен велосипед, стоит учесть еще несколько критериев:

  • бюджет
  • надежность
  • размеры и вес

Учтите, что экономя на велосипеде, вы экономите на здоровье и безопасности. Велика вероятность того, что уже в первые месяцы эксплуатации придется обратиться в мастерскую.

При подборе размеров велосипеда помните, что от верхней трубы рамы до паха должно быть как минимум 10 сантиметров, а нога во время поездки должна полностью разгибаться в суставе.

В интернете можно найти таблицы соответствия роста и размера рамы, но они, как правило, имеют рекомендательный характер. Так что лучше всего перед покупкой провести тест-драйв велосипеда, чтобы определиться с моделью и размерами.

Что касается веса, то при прочих равных лучше выбирать велосипед с меньшей массой.

5. На что еще стоит обратить внимание?

Обратите внимание на количество скоростей. Они регулируют усилия, затрачиваемые на вращение педалей, и, соответственно, скорость езды.

Если вы хотите ездить быстро или преодолевать подъемы, то стоит присмотреться к моделям с большим количеством скоростей. Хотя в городских условиях вполне можно обойтись велосипедом без переключателя скоростей.

У городских велосипедов, как правило, большие колеса. Что касается тормозов, то они бывают ободные, роллерные, дисковые и барабанные. Первые три типа управляются вручную, с помощью рычагов на руле, а барабанные — ногами, поворотом педалей назад.

Выбор тормозной системы зависит от бюджета, стиля езды, а также от дорожных условий, в которых будет использоваться велосипед.

6. А если в городе плохие дороги?

Если с дорогами беда, то можно выбрать так называемый гибрид. Такие велосипеды сочетают в себе как достоинства горных и городских собратьев, так и их недостатки. Велосипеды-гибриды отличаются от горных большими неширокими колесами и более комфортной посадкой, но при этом у них есть амортизационная вилка и переключатели скоростей.

Гибрид не такой быстрый, как городской велосипед, однако в городе высокая скорость может быть опасна.

7. Какие еще бывают велосипеды?

Помимо городских и горных, можно выделить несколько подтипов велосипедов, подходящих для городского жителя.

Круизеры и велочопперы — велосипеды, созданные для максимального комфорта. Они оборудованы широким рулем, удобным мягким седлом на пружинах. Они созданы, чтобы доставлять удовольствие во время неторопливых прогулок по паркам, пляжам, вальяжной езды по городу.

Для чего-то более быстрого подойдут шоссейные модели, синглспиды (велосипеды с одной скоростью) и фиксы (велосипеды с фиксированной передачей). Минималистичная конструкция позволяет снизить вес и свести риски поломки к нулю. Однако стоит учитывать, что шоссейные велосипеды обычно очень дорогие и не предназначены для обывателя.

Если у вас совсем мало места для хранения велосипеда, то можно купить складную модель. Его можно легко провезти в метро, электричке или багажнике машины, а дома убрать в шкаф. Однако складные велосипеды сложно использовать где-то еще, кроме как во время городских поездок, они медленнее и дороже, чем обычные модели.

Есть еще и электрические велосипеды, оснащенные электрическим приводом, за счет которого частично или полностью обеспечивается движение. Для тех, кому тяжело преодолевать подъемы или дальнюю дорогу, — самый подходящий выбор.

8. Где можно ездить на велосипеде?

Движение на велосипедах в Беларуси регулируется главой 20 Правил дорожного движения.

Согласно ей движение по проезжей части допускается только в случае отсутствия велосипедной дорожки, обочины или пешеходной дорожки. И то не далее 1 метра от правого края проезжей части.

Для передвижения в темное время суток велосипед должен быть оборудован фарой с белым светом спереди, и с красным светом — сзади.

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу в большинстве случаев велосипедисту придется временно стать пешеходом и провести велосипед рядом с собой.

Что касается детей, то им можно ездить по дорогам без совершеннолетнего сопровождающего только с 14 лет.

Материал подготовлен совместно с велосипедным клубом «Минск».

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930