Найти
23.05.2018 / 09:027РусŁacБел

Университеты в монастырях: тысячелетняя традиция

Европейский гуманитарный университет 3 мая переехал в новый корпус, который находится в здании бывшего августинского монастыря — в самом центре Старого города Вильнюса.

Европейский гуманитарный университет теперь располагается в здании бывшего августинского монастыря конца XVIII в. в одном из наиболее живописных и престижных районов Вильнюса — в Старом городе, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Размещение университетов в зданиях монастырей — старинная европейская традиция. И не только европейская.

Старейший в мире университет, деятельность которого не прерывалась, Аль-Карауин был основан в 859 году в городе Фес (Марокко). Причем он, один из духовных и образовательных центров исламского мира, был открыт женщиной — Фатимой бинт Мухаммад аль-Фихри.

Она создала медресе при мечети, которая действует по сей день и считается одной из самых больших мечетей в Северной Африке.

Старейшие арабские «университеты» до недавнего времени не выдавали дипломов от имени учреждения: более значимым считалось имя учителя, который имел право разрешить ученику после окончания обучения самому преподавать.

Аль-Карауин стал университетом в европейском понимании лишь в середине ХХ века. Но обучение здесь организовано как и в древние времена: студенты садятся полукругом вокруг учителя, который побуждает их читать тексты, задает вопросы и объясняет сложные моменты грамматики, права, философии и теологии.

Университет Аль-Карауин, фотоснимок взят с anothercitizenship.com.

Европейское образование также зарождалось при Церкви. Сначала это были скриптории, где монахи переписывали книги; в период культурного Возрождения ХII века возникли высшие школы. Университеты, открытые на рубеже XII и XIII веков, стали новой организационной формой высшей школы.

«Universitas» на латыни означает совокупность или общность.

Так, из нескольких школ при монастырях в конце XII века образовался знаменитый Парижский университет — одна из величайших школ Западной Европы. Среди его учеников и наставников — Фома Аквинский, Альберт Великий, Раймунд Луллий, Роджер Бэкон.

Первые европейские университеты имели множество привилегий. Например, они были подсудны только церковному суду, освобождались от повинностей, их имущество было надежно защищено. Им покровительствовали самые высокие лица: так, Ягеллонский университет в Кракове финансировал король и великий князь литовский Ягайло.

Фотоснимок с сайта 2ch.hk.

Первые вузы на белорусских землях также были связаны с европейскими монашескими орденами.

В 1581 году король Речи Посполитой Стефан Баторий основал в Полоцке иезуитский коллегиум, преобразованный в начале XIX века в Академию с правами университета.

Фотоснимок с сайта holiday.by.

Академия действовала до 1820 г., пока ее не закрыли царские власти. Иезуитские коллегиумы действовали также в Новогрудке, Пинске, Минске, Орше, Несвиже, Бресте…

Из иезуитского коллегиума вырос и Виленский университет, который в XIX веке стал интеллектуальным центром всего Края и альма-матер выдающихся ученых, поэтов, общественных деятелей того времени.

Вспомним хотя бы имена Адама Мицкевича, Игнатия Домейко, Зана, Ходько, Одынца, Лелевеля…

Строения монастыря августинского ордена также были включены в систему Виленского университета — здесь, на пересечении Савичяус и Бокшто, за пару шагов от Ратуши, размещалась часть его духовной семинарии.

И после закрытия университета царскими властями строения августинцев служили делу образования в качестве духовной академии, православной школы, общежитий для вновь открытого в ХХ в. Виленского университета… В советское время здания стояли в запустении, частично использовались как коммунальное жилье.

Недавно августинский монастырь отреставрировали. Реставрация продолжалась пять лет. Были сохранены даже первоначальные элементы интерьера, в том числе фрески и мощеный пол, по которому ступали еще филоматы.

В 2017 году Правительство Литовской Республики постановило передать здание Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ). Есть определенная преемственность и символика в том, что именно здесь будет работать университет, двери которого открыты и для белорусских абитуриентов.

Чем же выделяется образование в ЕГУ?

Обучение здесь осуществляется по модели свободных наук и искусств (англ. «Liberal arts»). Эта модель направлена на формирование у студентов желания и способности учиться, критически мыслить и умело выражать свои мысли, а также на воспитание граждан, способных стать активными членами демократического общества.

Гибкий план обучения сочетает широту дисциплинарного охвата с глубиной изучения предмета, а междисциплинарность дает студентам максимально возможную свободу выбора. Эта модель реализуется через ориентированную на студента педагогику, которая побуждает к работе с текстами как в аудитории, так и за ее пределами.

Новый учебный год в ЕГУ начнется 1 октября. В настоящее время университет проводит приемную кампанию на бакалаврские и магистерские программы. До 13 июня принимаются электронные анкеты на программы очного бакалавриата:

  • Культурное наследие и туризм
  • Медиа и коммуникация
  • Визуальный дизайн и медиа
  • Международное право и право Европейского союза

На заочные программы и в магистратуру анкеты принимаются до 1 июля.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930