Найти
21.05.2018 / 19:392РусŁacБел

За костелом на Золотой Горке в Минске разобьют дендропарк, а на глушилке планируют оборудовать обзорную площадку

Территорию старого кладбища возле костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) благоустраивают и создают здесь дендропарк. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил настоятель католического храма, ксендз, каноник Юрий Санько.

— В октябре 2017 года территорию Золотогорского кладбища закрепили за нашим костелом для благоустройства и санитарного содержания. Это около 2 га земли, — рассказывает Санько. — Мы очень рады, что эти земли закрепили за нами, поскольку они не будут застраиваться и прах усопших не потревожат. Ведь это одно из старейших и самых больших кладбищ Минска, где велись захоронения с XVIII века.

Здесь появится дендропарк, скульптурная композиция в память о существующих захоронениях, концертная площадка и зона отдыха для детей.

— Мы хотим открыть эти земли для горожан и туристов, создать парк, чтобы люди могли прийти сюда отдохнуть и поразмышлять. Уже к концу июня высадим аптечный сад с лекарственными растениями. Позже сделаем и библейский парк. Там будут деревья и растения, которые упоминаются в Библии, — делится планами ксендз. — Также в первую очередь оборудуем площадку с памятником. Установим скульптуру воскресшего Иисуса Христа и разместим рядом старые надгробные плиты. У нас их много сохранилось. Данная композиция будет напоминать людям о Золотогорском кладбище и о том, что цель жизни — жизнь вечная.

Преобразования коснутся и вышки (так называемой глушилки), что находится рядом с культовым зданием. Ее высота около 80 метров.

Есть идея переоборудовать вышку в обзорную площадку. Она бы хорошо дополнила парковую зону, и люди могли бы любоваться красотой города с высоты птичьего полета. Башня слишком высокая, так что метров 30 можно разобрать, а подъем на обзорную площадку оборудовать лифтом и лестницей, — отмечает Юрий Санько. — Сейчас мы изучаем, насколько реально это сделать. Если реализовать проект не удастся, вышку просто разберем.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера