Найти
21.05.2018 / 09:5817РусŁacБел

Артроз, остеохондроз — беседа с ревматологом о болезнях суставов и позвоночника

Проблемы, с которыми рано или поздно сталкивается почти каждый, мы обсудили с доктором-ревматолог медицинского центра «Лодэ» Ириной Варонька.

Ирина Варонька — специалист в кардиологии и ревматологии, доктор высшей категории. В 1990 году окончила Белорусский государственный медицинский университет. В 2010-м году ей была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.

«Наша Ніва»: С какими болезнями приходят к ревматологу?

Ирина Варонько: Ревматические заболевания — это широкий круг болезней, среди которых есть как достаточно простые, которые появляются у многих людей с возрастом (к примеру, остеоартроз), так и более сложные. Системные заболевания соединительной ткани достаточно редки, но если терапевт заподозрил подобные изменения в организме, то необходима консультация ревматолога. Более всего распространены болезни суставов — припухания, отёки, боли, покраснения.

«НН»: Почему часто при болях в суставах идут не к ревматологу, а к хирургу?

ИВ: Определить, к кому отправить пациента — ревматологу или хирургу — должен терапевт. И если сам пациент принимает решение идти к хирургу, то это, как правило, ошибка. Хирурги нужны в том случае, когда требуется именно хирургическое вмешательство: сделать внутрисуставный укол, проверить, нет ли перелома или ушиба. Но решить вопрос, нужно ли это, должен терапевт. Терапевт — это «диспетчер», который должен направить человека к правильному специалисту.

«НН»: Как проявляется остеоартроз?

ИВ: Остеоартроз, или, как сейчас правильнее говорить, остеоартрит, обычно проявляется с возрастом. Чаще — у женщин в период менопаузы, когда хрящевая пластинка становится неустойчивой: начинает стираться, болеть. При этом уменьшается суставное пространство, воспаляется капсула сустава. Это приводит к тому, что сустав теряет свои амортизирующие свойства и не может переносить без боли тех нагрузок, которые раньше были нормальными.

«НН»: Как часто встречается эта болезнь?

ИВ: У 60% людей старше пятидесяти лет есть остеоартрит. Среди тех, кто старше семидесяти лет, эта цифра еще выше.

«НН»: Кто в группе риска?

ИВ: Чаще всего артроз появляется у людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом, у людей с нарушением осей нижних конечностей (например, О-образные или Х-образные ноги), у людей с плоскостопием, а также у тех, кто в молодости занимался профессиональным спортом.

«НН»: Как снизить вероятность заболеть остеоартритом?

ИВ: Есть разные виды профилактики. Все зависит от профессии, пола, образа жизни. Универсальный совет для всех — следить за весом: он не должен быть выше нормальных значений для определенного возраста. Безусловно, полезны будут гимнастика, лечебная физкультура, плавание, своевременное и правильное лечение заболеваний, которые в будущем могут привести к остеоартриту (растяжения, переломы и другие травмы).

«НН»: Сейчас все больше людей страдают остеохондрозом. Расскажите об этом заболевании.

ИВ: Остеохондроз — это неревматическое заболевание межпозвоночных дисков. Вообще, это состояние позвоночника, характерное практически для каждого человека после 27 лет. Но если появляется болевой синдром, обусловленный тем, что диск претерпевает какие-то изменения, которые травмируют выходящие нервы, либо появляются шиповидные разрастания межпозвонковых суставов, то необходимо принимать определенные меры: заниматься гимнастикой, регулярно выполнять физические упражнения, разминку и вести правильный образ жизни. Это нормальный режим труда и отдыха, правильное питание, фитнесс, регулярная разгрузка позвоночника. При появлении боли необходимо изменить положение тела, размяться, растянуть позвоночник.

«НН»: Как лечится остеохондроз?

ИВ: Для профилактики возникновения болевых ощущений необходимо заниматься лечебной физкультурой. Кроме того, полезными будут массаж, иглорефлексотерапия, тепловые процедуры, плавание. Вообще, остеохондроз «лечится» спортом и адекватными физическими нагрузками. У человека должен быть достаточно хороший мышечный каркас, чтобы обеспечить стабильность положения межпозвоночных дисков.

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930