Найти
10.05.2018 / 14:4942РусŁacБел

Лидеры общественной организации белорусов Польши праздновали 9 Мая с георгиевской лентой, белорусские дипломаты — без нее

Ян Сычевский.

Руководители Белорусского общественно-культурного товарищества в Польше Ян Сычевский и его заместитель Василь Сегень отметили День Победы в Белостоке с георгиевскими лентами. Белорусские дипломаты отказались их приколоть, пишет Радио «Свабода».

Торжества 9 мая прошли на военном кладбище в Белостоке, где похоронены советские солдаты. Акцию организовало белорусское консульство. К ней присоединились местные белорусы и представители Российского культурно-просветительского объединения.

На фотографиях, которые опубликовал в своем фейсбуке журналист «Польского Радио Белосток» Ярослав Иванюк, лидеры Белорусского общественно-культурного товарищества Ян Сычевский и Василий Сегень с георгиевскими лентами на пиджаках. Ленточки принесли на кладбище члены Российского культурно-просветительского объединения.

Василь Сегень.

После российской военной агрессии в Украине эти цвета воспринимаются как символ «русского мира» и агрессивной российской политики по отношению к соседям. «Георгиевскую ленту» связывают с восстановлением российской имперской идентичности на постсоветском пространстве.

В интервью Ярославу Иванюку Василий Сегень заявил:

«Это только символ. А какой другой символ был бы лучше? Мне кажется, что мы, восточные славяне, по крайней мере я лично, чувствую сильную связь с этим русским миром, духовным миром, независимо от политики. Эта связь чувствуется на каждом шагу даже в современности. Когда я еду в Беларусь, пересекаю границу, то совсем другое ощущение, чем в контактах с другими братьями-славянами на Западе, в Польше, например», — сказал Василий Сегень.

Присутствующие на мероприятии белорусские дипломаты не захотели прикалывать ленты от Российского культурно-просветительского объединения.

Консул Беларуси в Белостоке Алла Федорова в интервью «Радио Белосток» заявила: «Это не наше традиция. Не традиция Беларуси. В Беларуси у нас другие ленты, с государственными символами».

Прокомментировать это «Свабода» попросила Яна Сычевского, многолетнего руководителя организации белорусов. Он известен симпатией к Александру Лукашенко, принимал участие во Всебелорусском съезде. В 2001 году в Минске высказался против интеграции Польши в Евросоюз и назвал Беларусь образцом демократии.

— Почему вы согласились надеть эти ленты?

— Трудно мне это объяснить. Главным инициатором праздника было российское объединение (организатором было Генеральное консульство Беларуси. — РС.). Этот символ имеет глубокую русскую традицию. Он символизирует окончание войны.

— Но сегодня он символ войны России против Украины.

— Эта лента не имеет антиукраинской истории. Для меня она имеет другое значение. Нас освободил СССР. Европа сама нас бы не освободила. И почему все, что российское, плохо?

— А почему вы не взяли с собой ленту с цветами государственного флага Беларуси, которая используется на День Победы в Минске?

— Мы не организаторы мероприятия и не можем диктовать своих правил.

— Но белорусские дипломаты были без георгиевских лент. Может быть, через год вы последуете их примеру?

— Зачем? Это символ победы. У него глубокая традиция, даже царская еще.

— Традиция, которая изменилась и сегодня стала символом войны в Украине. Их цепляют на автоматы боевики, которые убивают украинцев, братьев-славян.

— Я ничего об этом не знаю и не видел, чтобы эти ленты цепляли боевики.

***

Белорусское общественно-культурное товарищество в Польше — старейшая общественная организация белорусов в Польше, основанная в 1956 году, проводит культурно-просветительную работу среди белорусского населения Польши. При товариществе работают библиотеки, клубы, коллективы художественной самодеятельности. Оно является учредителем еженедельника белорусов Польши «Ніва».

По инф. Дмитрия Гурневича, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930