Найти
09.05.2018 / 17:5314РусŁacБел

Коробочка со специями как аптечка: мускатный орех — в «бардачок» водителям, куркума — тем, у кого проблемы с обменом веществ

Мы поговорили с Сергеем Савичем, который торгует приправами. Он уверен: если применять специи правильно, можно отказаться от домашней аптечки навсегда.

Сергей Савич, предприниматель из Молодечно.

«Самая большая ошибка — это пользоваться одной универсальной приправой на все блюда», — говорит Сергей. Да, такие смеси пользуются самым большим спросом и подходят ко всему, но Сергей говорит, мол, это все равно что смешать картошку, рис и компот в одной кастрюле: «невкусно же получится, правда?».

Сергей может предложить своим покупателям 150 видов различных специй.

«Это очень мало, можно было бы ассортимент расширять до 300. Но есть специи, которые стоят дорого, а срок годности у них мал. Например, та же ваниль. Если ее хранить в закрытой емкости, она может покрыться плесенью, если в открытой — засохнуть. Килограмм такой ароматной специи стоит около 70 рублей».

Если правильно применять специи, можно значительно поправить здоровье, утверждает Сергей Савич.

«Ко мне постоянно ходит женщина, которой 55 лет. Но более сорока ей вряд ли дашь. Секрет ее молодости очень прост: каждое утро она съедает ложку куркумы, запивает стаканом воды и выходит на пробежку. Дело в том, что куркумин, входящий в состав этой специи, предотвращает накопление жира. Куркума упорядочивает обмен веществ. Если регулярно добавлять куркуму в пищу, то калории будут сжигаться быстрее. Кроме того, куркума разжижает кровь и помогает снизить кровяное давление».

А после пробежки наступает время завтрака. И хорошо было бы, советует продавец специй, к вашей ежедневной овсянке или яичнице добавлять семена льна или кунжута.

«И то, и то — очень вкусно и полезно. Семена льна обволакивают слизистую оболочку желудка, вызывая улучшение процесса пищеварения. Лен также полезен и для печени».

Кунжут Сергей советует добавлять почти во все блюда. У него был случай, когда один из покупателей пожаловался, что после перелома плохо срастается нога. Сергей посоветовал добавлять в пищу кунжут как источник кальция: «Не знаю, кунжут ли помог, но спустя месяц парень пришел, чтобы поблагодарить и купить очередной пакетик кунжута».

Как и на многое другое, на специи тоже есть мода. В последнее время популярными специями стали розмарин и шафран. Но не все знают, как ими пользоваться.

«Женщина покупала розмарин, — говорит Сергей. — Спрашиваю: в какое блюдо? А она мне: в рыбу. Ну, какую рыбу? Розмарин в рыбе даст только горечь. Или вот пришла еще одна: ваш шафран — какая-то ерунда, ни вкуса ни цвета. Спрашиваю: как добавляли? Говорит, что посыпала сверху. А шафран же надо предварительно растереть в ступке».

Такие ошибки люди допускают не от недостатка информации, а от нехватки времени. «Спрашивали как-то у меня маринад для шашлыков, такой, чтобы закинуть в него мясо на полчасика — и на огонь. А так не бывает».

Не только в основные блюда следует добавлять специи, но можно их использовать в десертах или кофе.

Например, кофе можно пить с кардамоном и корицей. Ваши мозги гарантированно отдохнут и начнут генерировать новые идеи.

Кардамон улучшает зрение, помогает от простуды и бессонницы. Как и мускатный орех, является афродизиаком.

«А мускатный орех, — уточняет Сергей, — вообще должен быть в «бардачке» каждого водителя. Благодаря своему аромату, он сможет скрыть неприятный запах, оставшийся «со вчера»».

Топ 5 самых популярных специй

Первые места занимают универсальные приправы и смеси для мяса, салатов, засолки и так далее.

Далее «призовые» места среди специй распределяются следующим образом.

  1. Сушеный чеснок.
  2. Имбирь.
  3. Хмели-сунели.
  4. Кари.
  5. Сванская соль.

Сушеный чеснок, уточняет продавец, бывает разного помола. «Но если меня спрашивают, какой вкуснее, я отвечаю: а как вкуснее, если колбасу крупно нарезать или тоненько».

Сванская соль — это смесь соли с кориандром, паприкой, куркумой, чесноком. «Тот, кто ее раз попробовал, больше не захочет пользоваться обычной солью. Я уже не говорю о магазинных смесях с разными там глутаматами».

Наталья Тур, фото автора

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера