Найти
07.05.2018 / 11:301РусŁacБел

Застройщик в Минске предложил 640 семьям доплатить по $120 долларов за каждый квадратный метр уже оплаченных квартир

Руководство частного застройщика «Тамбаз» на встрече в администрации Советского района Минска предложило держателям облигаций доплатить за достройку ЖК «Аркадия» 100—120 долларов за квадратный метр, пишет tut.by.

Собравшимся гражданам такой вариант не понравился. Но альтернатив у них немного — обещанный Мингорисполкомом проект указа о смене заказчика еще не готов. Также неизвестно, сколько держателям облигаций придется доплатить госзастройщику.

Генеральный директор «Тамбаза» Александр Овсянников предложил подписать дополнительное соглашение, в котором предусмотрен перенос сроков ввода в эксплуатацию жилых домов и внесение дополнительной оплаты для окончания строительства. Была озвучена и сумма доплаты — 100—120 долларов за квадратный метр.

Среди держателей жилищных облигаций будет предварительно проведен письменный опрос, и если большинство согласится на новые условия, то к строительству застройщик, по его словам, готов приступить уже в следующем месяце. Генеральный директор «Тамбаза» заявил: если держатели облигаций откажутся подписывать дополнительные соглашения, он намерен расторгать договоры на получение квартиры с выплатой компенсации с индексацией.

Фото: Евгений Ерчак

Впрочем, чтобы такой вариант прошел, «Тамбазу» предстоит заручиться поддержкой большинства держателей облигаций. Однако настроения у людей иные, и к любым предложениям они относятся с недоверием.

Многие возлагают надежды на госзастройщика. О смене застройщика 30 марта 2018 года заявил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко. Тогда же был анонсирован нормативно-правовой акт о передаче ЖК «Аркадия» госзастройщику.

В апреле держатели жилищных облигаций СООО «Тамбаз» выложили видеообращение к президенту — люди высказали свое возмущение тем фактом, что им предлагают доплатить за достройку уже оплаченных квартир.

Столичной финансовой милицией возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора. По версии правоохранителей, «бывший гендиректор СООО «Тамбаз» Лев Хаютин использовал не по назначению денежные средства, привлеченные посредством выпуска и реализации жилищных облигаций для финансирования строительства двух жилых домов. Эти деньги были израсходованы на исполнение обязательств общества по строительству другого жилого дома, а также на оплату строительных материалов и строительно-монтажных работ на иных объектах, которыми занималось СООО «Тамбаз».

Иные объекты — это стилобат, на котором стоят дома. В нем — коммерческие помещения и торговый центр. Их финансировали, как фундамент, из «общего котла» в надежде найти покупателя и вернуть деньги в стройку. Но покупателя не нашлось. В результате фирма не исполнила обязательства по строительству профинансированных объектов.

Весь ЖК стоит на стилобате. Изображение: «Тамбаз».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930