Найти
02.05.2018 / 13:36287РусŁacБел

Экс-идеолог Заметалин возмутился в «Евроопте», мол, его пытались обслужить по-белорусски

О случае рассказал Игорь Кольченко, директор пиар-агентства Sette.

Конфликт между недовольным покупателем и продавщицей произошел в «Евроопте» в здании ТЦ «Галерея» на проспекте Победителей в Минске. В этом магазине кассиры обращаются к клиентам по-белорусски.

Фото из Фейсбука Игоря Кольченко.

«Мужчина очень громко стал возмущаться и кричать, нельзя было не заметить. Ему не понравилось, что продавщица заговорила с ним по-белорусски, — рассказал Игорь Кольченко. — Он начал кричать на девушку: «Да не хочу я говорить на вашем долбанном языке. Конституцию почитайте и отвечайте мне по-русски!»

Возмутившимся покупателем оказался Владимир Заметалин, бывший главный идеолог Республики Беларусь.

Владимир Заметалин.

Правда, сам Заметалин отказался комментировать ссору с продавщицей. «Не понимаю о чем вы говорите. Ваш язык не белорусский, а старорусский. Хватит мне врать», — ответил он корреспонденту «НН».

«Обслуживающий персонал должен разговаривать на том языке, на котором к нему обращаются. Повсюду это норма. Вообще, я не понимаю, в чем шум и интерес. Ничего сверхъестественного не произошло».

Но отвечал ли он сам по-белорусски, когда был топ-чиновником? «Если ко мне обращаются по-белорусски и я понимаю, что говорят, я отвечаю по-русски. Если не понимаю, то так и говорю. Но учить белорусский язык в 70 лет не собираюсь», — говорит экс-идеолог.

Заметалин уверяет, что ему нравится белорусский культура, и никакой предвзятости у него нет. 

В этом году Владимиру Заметалину исполняется 70 лет. Он родом из Тулы, окончил Донецкое высшее военно-политическое училище, служил политруком в Германии, на Дальнем Востоке. В итоге оказался в Беларуси, где он возглавил пресс-службу Минобороны. Имел звание полковника.

Затем Заметалин был пресс-секретарем Совета Министров, вице-премьером, а также заместителем главы Администрации президента, ответственным за идеологию. За время его нахождения в должности, было отмечено мощнейшее давление на белорусскую культуру.

В конце карьеры Заметалин возглавлял «Беларусьфильм», фигурировал как продюсер нескольких белорусско-российских фильмов на военную тематику: «Брестская крепость», «В июне 41-го», «Снайпер: оружие возмездия».

Читайте также: Заметалин о конфликте в магазине: «Обслуживающий персонал должен разговаривать на том языке, на котором к нему обращаются»

«Евроопт»: Претензии покупателя к кассиру не оправданы

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930