Найти
24.04.2018 / 19:1418РусŁacБел

Премьера нового сезона «Рассказа служанки» на подходе. Рассказываем, почему стоит посмотреть этот сериал

25 апреля состоится мировая премьера «Рассказа служанки». Обещают, что вскоре картина появится и в интернете.

Американская антиутопия, созданная по одноименному роману канадской писательницы Маргарет Этвуд, показывает, как легко прогресс может быть повернут назад и как каждый из нас может оказаться рабом, за какие бы права и взгляды ни боролся.

Действие: тоталитарное государство Республика Гилеяд

Гилеяд образуется на территории современных США после того, как к власти после переворота приходит тоталитарная теократия. На землях начинает господствовать церковная патриархальная диктатура, создатели которой придерживаются своей трактовки писания в ветхозаветном ключе.

В Республике есть свой социальный уклад, согласно которому общество делится на несколько категорий: хозяева и слуги, которые на них работают. При этом если мужчины, пусть и не по своему выбору, но все равно имеют какие-то профессии типа охранника или водителя, то обязанности женщин завязаны исключительно вокруг одной миссии: рождения потомства для Республики.

Дело в том, что по сюжету последним толчком к перевороту стало массовое бесплодие женщин. Выносить и родить ребенка получается только у одной из сотни. На волне переживаний за будущее страны религиозные фанатики обвиняют в этом тех, кто ведет «греховную», на их взгляд, жизнь: геев, лесбиянок, женщин, которые ведут себя «развратно». Большинство этих грешников убивают сразу. Фертильных женщин, пусть и лесбиянок, забирают на службу в бесплодные, приближенные к власти семьи, чтобы рожать детей.

Все вокруг уверяют служанок в том, что их роль в Гилеяде — почетная и завидная. Но по-человечески к ним относятся только тогда, когда они беременны. Вообще же служанки не имеют права выходить из дома (только на очередной показательный обряд наказания провинившихся и в магазин, и то по расписанию), они обязаны носить бесформенную робу темно-красного цвета и вести себя тише воды. У них даже нет собственных имен.

Главная героиня Джун (Элизабет Мосс) до жизни в Республике имела мужа, дочь, друзей, интересную работу. В жизни после переворота ее называют «Of Fred». То есть та, кто принадлежит Фреду — Командору, который с женой выбрал ее для зачатия. При этом сам интимный процесс унизителен: служанка ложится на кровать, у ее головы усаживается жена Командора. Мужчина моет руки, снимает штаны и приступает к половому акту с горничной. При этом он должен смотреть в глаза своей законной жене.

Кстати, несмотря на то, что супруги Командора ведут более свободную жизнь, они все равно не имеют права на ту же работу, например. Их обязанности ограничиваются первоначальным патриархальным предназначением женщины: создавать уют и быть матерью.

И ирония в том, что такие правила они писали для себя сами, вместе с мужчинами. Поскольку были уверены, что через возвращение к традиционности сделают этот мир счастливее. Но хотя в фильме жены никогда не говорят открыто о своих чувствах, по их лицам, реакциям и эмоциям видно, как они сами не рады тому, в чем теперь принимают участие. Как и не рады молчаливо выполнять обязанности по дому, пока мужчины занимаются политикой.

Главная героиня как символ борьбы за человеческую независимость

Несмотря на то, что многие назвали сериал феминистским, и он действительно создан женщинами о женщинах, все же он об общечеловеческих проблемах.

Главная героиня Офред могла бы выбрать покорное существование и службу на благо созданной государственной системе. Но она не намерена мириться с новыми формами рабства. Ей недостаточно просто сидеть в чулане, ходить за продуктами и быть «поставщицей» новых младенцев. Не сойти с ума ей как раз таки помогает мысль о возможных переменах, в которых она готова принимать участие при первой же возможности. Не обращая внимания, что каждую неделю в Республике кого-то демонстративно вешают, тюрьмы переполнены, а многие служанки, которые еще не сошли с ума, на грани суицида.

Этот фильм о свободе внутри нас и снаружи и о том, как легко ее могут забрать, даже если ты жил достойно.

Чего ожидать от второго сезона?

Интересно, что после того как книжка Маргарет Этвуд была впервые опубликована в 1985 году, ее посчитали радикальным феминистским высказыванием, которое совершенно не соответствует реальности и не имеет ценности. Именно поэтому, по-видимому, первая экранизация по этой книге в 1990 году почти ни у кого не отложилась в памяти.

Когда год назад появился новый фильм, его сопровождали мини-скандалы: ленту связывали с реакцией на избрание президента Трампа. Конечно, новый президент Америки и его действия вряд ли похожи на романную военную хунту с ее суперконсерватизмом. Однако фильм все равно оказался очень метким: он прекрасно демонстрирует, что ни консерватизм, ни леворадикализм, ни, само собой, диктатура не приводят ни к чему хорошему.

Второй сезон снят уже не по роману писательницы. Зрителей познакомят с историей Республики Гилеяд, расскажут, как и почему она образовалась. Творческая команда обещает, что эта часть будет еще более мрачной. С другой стороны, в этом обвиняли и первый сезон.

Однако сама писательница Маргарет Этвуд утверждает, что в ее книге нет ни одной зверской практики насилия над женщинами, которые ранее не были бы использованы в истории. И лучше напомнить себе, к чему может скатиться мир, если мы отдадим его в руки всякого рода фанатикам. Именно поэтому просмотр этого сериала будет оценен по достоинству, а о многочисленных наградах и хороших отзывах кинокритиков упоминать здесь не будем.

Майя Линь

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера