Найти
24.04.2018 / 15:1327РусŁacБел

Анна Канопацкая рассказала, о чем спрашивала Лукашенко и какой получила ответ

24 апреля после обращения с Посланием к народу парламенту Александр Лукашенко ответил на вопросы депутатов. Это часть традиционно не попадает в телетрансляцию.

Анна Конопацкая рассказала «Нашей Ниве», о чем спрашивала Лукашенко и какой получила ответ.

«Я спросила насчет децентрализации регионов. Сокращается инициатива местных властей по поступлениям в бюджет, снижаются стимулы предпринимательской и инвестиционной инициативы, и все это — причина повышения уровня коррупции на местах. И для борьбы с причинами коррупции пришло время передать власть на местах людям через свободные честные выборы, а контроль за властью передать гражданскому обществу. И я спросила, готов ли президент поддержать реформу местного самоуправления», — сообщила Канопацкая.

«На это я получила ответ, что да, Лукашенко готов поддержать любую реформу, если увидит, что она назрела в обществе. Но он отметил, что у нас с ним разное понимание гражданского общества: мол, по его мнению, я под гражданским обществом имею в виду только оппозицию, а он считает гражданским обществом и профсоюзы, и союзы женщин, и общественные объединения [типа БРСМ]».

Вопросы других депутатов Канопацкая назвала не достойными уровня Лукашенко.

«Несколько депутатов спрашивали об одном и том же, об очередях на жилье, об аренде земли… Это не уровень Лукашенко, думаю, что депутаты сами могут брать на себя ответственность и выносить законодательные инициативы, если их это волнует», — сказала Анна Канопацкая.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера