Найти
24.04.2018 / 14:2851РусŁacБел

Статкевич: Лидеры, которых не запугать, и армянский пример поломали планы Лукашенко

Глава незарегистрированного Белорусского национального конгресса (БНК) Николай Статкевич прогнозировал, что в ходе обращения с Посланием Александра Лукашенко к народу и парламенту будет объявлено о проведении референдума по увеличения президентского срока с пяти до семи лет. Однако сам Лукашенко сказал, что «сейчас не время для референдумов». «НН» попросила Николая Статкевича прокомментировать эти слова главы государства.

«Белорусский национальный конгресс получил информацию от властей, в том числе эти планы. Лукашенко заявлял об этом референдуме, Макей через «Евроньюс» предупредил Европейский союз даже. Вёлся зондаж этого вопроса. На некоторых сайтах независимых СМИ проводили опросы относительно референдума.

Наше предупреждение было для того, чтобы этого не допустить. Мы предупредили Лукашенко о нашей жесткой позиции, о том, что мы будем поднимать народ. Я думаю, что одного нашего предупреждения было бы мало. Если бы оно одно, то референдум был бы уже объявлен. Но армянский народ нам помог.

Объявлять референдум на следующий день после такого примера, да еще и зная, что есть сила, показавшая, что способна организовать протест, что есть лидеры, которых невозможно запугать, было бы неразумным. Я думаю, что такие факторы, как лидеры и армянский пример поломали планы Лукашенко.

Я вчера на телеканале «Белсат» сделал прогноз, что скорее всего Лукашенко откажется от своего плана. Слава Богу что это произошло. Мы выиграли, не вступая в драку, благодаря армянскому народу. Я поздравляю всех сторонников свободы, поздравляю своих коллег по раде БНК. Мы не позволили превратить авторитарный режим чуть ли не в монархический.

Власть должна была отступить, но я призываю не успокаиваться. Мы не знаем, что случится дальше в Армении. Быстрых чудесных преобразований в странах не бывает. После того как люди забудут о том, что было в Армении, то эта тема может всплыть снова».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера