Найти
24.04.2018 / 13:106РусŁacБел

Виктор Мартинович: Блокировка Telegram и русский национальный характер

В этом есть что-то былинное: заблокировать два миллиона IP-адресов Amazon и Google, «положить» в отдельных регионах Google Translate и Google Maps и при этом не решить проблемы с блокировкой доступа к Telegram! Но продолжать с ним бороться! Наблюдение за этой богатырской битвой Иванушки Дурачка со Змеем Горынычем дает возможность обостренно почувствовать различия. Ощущать себя белорусом.

Да, у нас до чертиков своего абсурда, но ведь он — другой.

Россия — страна, где можно в один день полностью запретить весь деликатесный импорт, сделав недостижимыми пармезан и хамон, и это проходит! Здесь можно наложить запрет на «Боржоми» и грузинское вино, которое любят и пьют массы! И лишь поэт Орлуша пишет смешную песню.

В Беларуси даже менее масштабные ограничения повседневных привычек ведут к роптанию, тихому саботажу и незаметному упразднению решений. Вспомнить хотя бы про 75% белорусской музыки на FM-станциях: какой шум поднялся! А там тысячам людей блокируют google.com — и ничего!

И да, красота здесь еще и в некоторой симметрии. У нас в то же самое время Палата представителей принимала в первом чтении изменения в Закон о СМИ с целью «навести порядок в интернете». Почти то же самое, что и масштабная драка с Telegram! Но сопоставление того, как «давят» у нас, и как то же творят у соседей, позволяет многое понять о различиях в сущности систем.

В Беларуси доминирует патерналистский прагматизм. Идентификация комментаторов призвана снизить градус критики под статьями о госполитике.

И это понятно, ведь сякие-такие треды комментариев на форумах крупных порталов уже начинают выполнять социологическую функцию. Они показывают, что в действительности думают сотни плюсонувших коммент, например, об очередном гонении на тунеядцев.

Это понятно, логично, но чрезмерно — и эта чрезмерность во многом свойственна всем запретам в Беларуси. Например, зачем требовать от интернет-ресурсов, которые решили пройти процедуру «добровольной регистрации» (без которой сотрудники тех ресурсов не будут считаться журналистами), обязательного размещения в нежилом фонде? Зачем предъявлять квалификационные требования к главным редакторам сайтов, которые должны будут иметь не менее пяти лет опыта работы на руководящих должностях в СМИ? Разве об этом должно заботиться государство? Разве это не вопрос, который надлежит решать собственнику?

Но это наш «крупный стиль». Забота, патернализм, перебирание вручную бульбы. Поскольку страна небольшая, это соответствует нашей системе.

Что интересно, система будет устойчивой, даже не зажимая комментаторов на форумах. И выглядеть она при этом будет гораздо красивее в глазах местных либералов и западных дипломатов. И кадры, которые знают, как «сохранять порядок», не переходя к унизительному sms-учету всех диванных умников, имеются. Прошли же выборы в местные советы без возмущения. Превратился же День Воли из основного события «горячей весны» в музыкальный фестиваль, единственным осложнением которого стали пропавшие дроны.

Но без того, чтобы всех построить, нельзя. Всякий раз за 12—14 месяцев перед очередной крупной электоральной кампанией начинается превентивное прессование. Чрезмерная забота. Чрезмерный учет. Чрезмерный интерес. Но повторюсь: это все хотя бы логично. Это хотя бы имеет объяснение.

Суть того, что происходит сейчас с Telegram в России, а до этого происходило с пармезаном, грузинскими ресторанами и «Боржоми», — полная иррациональность. Почему Telegram? Если это какой-то «симметричный ответ на новые американские санкции» (такие версии звучат кое-где на патриотически настроенных сайтах) — так почему блокируется сервис, сделанный самым известным русским после Путина? Почему не «грохнуть» Facebook или Wikipedia? Если дело в антитеррористических мерах — так почему бы не начать с охоты на VPN и борьбы с TOR — для которых даже и закон уже действует с 1 ноября прошлого года? Когда 18 апреля 12-й центр ФСБ начал рассылать письма об «истинных причинах блокировки Telegram», которые, оказывается, не в том, что Дуров отказался предоставить «ключи шифрования», а в том, что он готовится создать «криптовалюту», то это письмо показалось искусственной попыткой рационализировать то, в чем ratio отсутствует полностью. Мол, вы не удивляйтесь, мы не сошли с ума, просто мы знаем больше, чем вы, и наносим упреждающий удар.

Со стороны же все русские показательные «порки» последнего времени выглядят так, будто малолетний коллектив в детском саду выбирает себе объект для ненависти и начинает яро его травить.

Это может быть нация (так было в отношении грузин, так сейчас происходит в отношении украинцев), это может быть продовольственный продукт, например, «польские яблоки», это может быть социальная активность, например, работа в NGO, которые получают статус «иностранных агентов», это, оказывается, может быть даже интернет-мессенджер. Что дальше? Дойдет ли это коллективное шельмование до астрономических или геологических объектов? Не будут ли объявлены врагом России Луна или Уральские горы?

Интригу создает при этом продолжительное молчание Путина: он всегда в таких случаях начинает говорить после этакой паузы, что создается ощущение, будто он сам бесится от того, что творит номенклатура.

У нас такие меры предпринимаются сверху вниз, и все хорошо знают, кто их придумывает и предлагает. В России желание повоевать с пармезаном — даже если оно оформляется указом Путина — всегда создает впечатление, что оно идет сразу отовсюду. От березок. От журавлей в небе. От Мизулиной с Милоновым. От последнего либерала на сайте ej.ru.

И столь масштабные всплески иррационального не могут не настораживать ближайших соседей. Против кого те березки задумают ополчиться после того, как победят Дурова?

Читайте также:

Ад готыкі да мадэрну — гайд па Вене для культурных падарожнікаў ад Віктара Марціновіча

Марціновіч, якога вы не бачылі: пра новы раман, венскі побыт, будучыню і чаму ў Беларусі ён не свой

Аўстрыйскі стандарт: 12 дробязяў з жыцця Вены, якія варта пераняць Мінску, каб стаць яшчэ лепшым

Виктор Мартинович, budzma.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера