Найти
23.04.2018 / 22:1020РусŁacБел

Сотни тысяч людей в центре Еревана праздновали уход Саргсяна ВИДЕО. Что сказал Пашинян

Бывший президент, а потом премьер-министр Армении Серж Саргсян сегодня подал в отставку под давлением демонстраций и забастовок. Новость об уходе бессменного руководителя страны вызвало эйфорию у жителей Еревана.

На центральной площади города собрался многотысячный митинг. Люди танцевали, слушали лидеров оппозиции и даже жарили шашлыки. Вот видеострим:

Лидер оппозиционного движения «Выход» Никол Пашинян с трибуны митинга призвал провести досрочные парламентские выборы и рассказал о событиях последнего дня, когда его сначала арестовали сотрудники армянской госбезопасности, но вскоре к нему в тюрьму прибыли высокопоставленные лица из руководства страны на переговоры.

Пашинян подчеркнул, что в армянской бархатной, бескровной революции нет никакого геополитического контекста.

Армения опирается на Россию, будучи окружена с трех сторон мусульманскими странами и находясь в состоянии фактической войны с Азербайджаном, близким союзником Турции.

Оппозиция потребовала назначения нового временного правительства на время до досрочных выборов. По мнению Пашиняна, выборы нового премьер-министра должны пройти «в течение недели».

Что касается досрочных парламентских выборов, то, согласно Пашиняну, они должны быть проведены в «самые короткие логичные сроки».

США заявили о готовности работать с новым правительством.

В среду, 25 апреля, продолжатся переговоры «вокруг повестки мирной передачи власти в Армении» с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном.

Он также сообщил, что с Кареном Карапетяном у него есть четкая договоренность о том, что все задержанные и арестованные во время акций протеста должны быть немедленно, «до конца сегодняшнего дня, до конца этого митинга», освобождены.

Российские СМИ о событиях в Ереване сообщают минимально.

Опрос

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера