Найти
23.04.2018 / 14:2554РусŁacБел

Представитель БПЦ: «Константинополь для нас бабушка, РПЦ материнская для нас»

Председатель Синодального информационного отдела Белорусского экзархата, протоиерей Сергей Лепин рассказал Радио «Свабода» о позиции Белорусской православной церкви в вопросе автокефалии украинской церкви.

— Мы исходим из того, что в Украинской православной церкви имеются канонические структуры Православной церкви, которые вполне имеют право представлять всю полноту интересов православного населения Украины. И вне инициативы этих структур все попытки решения вопроса о предоставлении автокефалии антипродуктивные. Мы надеемся, что ситуация в Украине будет развиваться согласно канонам, а всем, кто имеет то или иное отношение к этой проблеме, Господь даст мудрости, терпения и ответственности.

— А считает ли Белорусская православная церковь Константинополь своей материнской церковью?

— Скорее бабушкой, так как Белорусская православная церковь является частью Русской православной церкви. А Русская православная церковь когда-то родилась из лона церкви Константинопольского патриархата.

Разумеется, история и Киевской митрополии в частности, и Российской православной церкви вообще генетически связаны с Константинопольской православной церковью. В этом смысле она материнская для нас.

Но РПЦ сегодня — уже «взрослая» поместная Церковь, а не часть Константинопольской. В то время как Белорусская православная церковь — часть РПЦ.

А все мы вместе — Единая Святая Соборная Апостольская Церковь православных. И я надеюсь на то, что никакие политические противоречия, которые существуют сегодня в мире, никак не повлияют на состояние наших добрых отношений, в том числе и литургических.

— А возможен ли такой вариант, что и Белорусская православная церковь также придет к автокефалии?

— Думаю, что сегодня для активизации вопроса о придании автокефалии Белорусского православной церкви нет никаких оснований.

По инф. Инны Студинской, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930