Найти
23.04.2018 / 13:2718РусŁacБел

Глава ОАЦ Павлюченко: Заблокировать полностью сайт невозможно, можно только ограничить доступ

Оперативно-аналитическому центру 21 апреля исполнилось 10 лет. В связи с этой датой на телеканале ОНТ вышел документальный фильм «Логин: ОАЦ», а в программе «Контуры» показали интервью с главой ведомства Андреем Павлюченко.

ОАЦ — одна из самых закрытых спецслужб страны. Чем же она занимается? По словам журналиста Юрия Гроерова, это «государственный орган, регулирующий деятельность по безопасности информации, содержащей государственные секреты Республики Беларусь и иные охраняемые законодательством сведения».

Сам Андрей Павлюченко так охарактеризовал полномочия структуры: «Обеспечение информационной безопасности государственных органов и других критически важных объектов. Также вместе с другими силовыми органами, ОАЦ является инструментом по противодействию и борьбе с коррупцией и другими преступлениями государственных служащих».

Одним из экспертов в фильме «Логин: ОАЦ» выступил помощник президента по вопросам безопасности Виктор Лукашенко. Он считает, что «ОАЦ — одна из серьезнейших и важнейших спецслужб в нашем государстве. Полномочия высокие, серьезные. И ответственность очень высокая».

«Все должно строиться на честности и порядочности сотрудников и доказанности по тем моментам, по которым ОАЦ работает. Правдивость, достоверность, объективность информации — по этим направлениям центр должен развиваться», — сказал Виктор Лукашенко.

Существует мнение, что именно ОАЦ занимается блокировкой сайтов. У Павлюченко спросили, так ли это? «Неправда, ОАЦ не имеет функциональных полномочий для блокировки сайтов. И вообще этот термин, видимо, в современном мире неактуален. Заблокировать полностью невозможно ничего, можно только ограничить доступ. ОАЦ вместе с Министерством связи вырабатывает техническое решение, как ограничить доступ к таким сайтам. Но сами сайты мы не определяем».

В самом же фильме много говорили, что комфортный и быстрый интернет в нашей стране стал возможен благодаря инициативам ОАЦ. А в случае опасности ведомство реагирует «непублично, чтобы у нас не было лишнего повода для тревоги».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930