Найти
20.04.2018 / 14:584РусŁacБел

«На воротах серп и молот, а в хате смерть и голод»

24 апреля историки Ирина Романова и Ирина Кашталян расскажут о голоде 1930-40-х в Беларуси.

Голод был повседневной реальностью для жителей Беларуси практически весь период СССР, разве что с 1960-х эта проблема уже не была актуальной: «при Брежневе поели колбаски», — говорят респонденты.

Самым страшным временем для людей стали 1932—1933 годы, когда от голода умерли тысячи крестьян. Вот такие отчеты приходили тогда с мест: «Ждут смерти и просят разных людей забрать у них детей и спасти их от голодной смерти».

Голод был предсказуемым результатом коллективизации и жесткой политики в отношении крестьянства, достигшей своего репрессивного пика в решении о «ликвидации кулака как класса».

Несмотря на важность, тема голода исследована слабо.

Ирина Романова единственная, кто в плотную занималась этим сюжетом 30-х гг. в Беларуси, не только разыскивая архивные документы, но и опрашивая непосредственных свидетелей. В своей лекции она расскажет о событиях 1932—1933 гг., а также проанализирует предпосылки возникновения голода.

Ирина Кашталян в свою очередь обратит внимание на послевоенный голод 1946—1947 гг. Исследовательница расскажет о стратегии выживания и роли Западной Беларуси в то время.

Кроме того, на заседании будет презентована книга «Минский мужик. Что я видел в Советской России? Из моих личных наблюдений» — уникальный источник исследования белорусской повседневности советского периода.

Мероприятие состоится 24 апреля в 18.30 по адресу: ул. Сухая, 25 («Историческая мастерская имени Леонида Левина»). Вход свободный.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера