Найти
13.04.2018 / 16:562РусŁacБел

Белорусы Канады своими силами ставят спектакль о Ларисе Гениуш

Лариса Гениуш.

Белорусы Торонто покажут в субботу премьеру спектакля, посвященного жизни и творчеству Ларисы Гениюш. Об этом сообщает Радио «Свабода». 7 апреля исполнилось 35 лет со дня смерти этой, одной из самых известных белорусских поэтесс, узницы ГУЛАГа.

«Улица Гениюш» — это одночасовой художественно-документальный спектакль о жизни Ларисы Гениуш: от рождения до смерти, рассказывает инициатор постановки Валентина Шевченко.

Валентина Шевченко.

«Я иногда играю в российских любительских театрах. Выступаю в постановках или исполняю белорусские песни. И как-то после чудесного спектакля, посвященного Ахматовой, кто-то меня спросил, а почему бы вам, белорусам, не придумать что-то такое о белорусских поэтах. Судьба Ларисы Гениуш никогда не была мне безразлична. Мне казалось, что о ее судьбе должны знать все в моем окружении», — рассказывает Валентина Шевченко.

Она обратилась к Людмиле Темьянко, автору сценариев для любительских театров в Торонто. Та согласилась написать сценарий к постановке о Гениуш.

«Эта женщина никогда не разговаривала по-белорусски, она из Украины, но сама нашла все нужные материалы. Она настолько втянулась в это дело, что у нее нарушился сон. Так захватила ее судьба Гениуш», — говорит Валентина Шевченко.

Сценарий был написан в 2016 году при финансовой поддержке Объединения белорусов Канады. Деньгами помог и Белорусский институт Науки и искусства в Канаде, но главным спонсором стал доктор Руслан Кочетков. 

«Все наши актеры — это любители. Но каждый вкладывает в спектакль все свое сердце. Есть семья, где мать и дочь играют, а отец помогает с декорациями и при этом у них еще маленький ребенок.

На белорусский язык сценарий за несколько дней перевел белорусский поэт и бард из Нью-Йорка Сяржук Соколов-Воюш. Но больше года сценарий пролежал в ящике стола.

«Как белоруска я чувствовала, что там не хватает чего-то существенного. Это был сценарий почти что только о Ларисе Гениуш — женщине. Такое же впечатление сложилось и у моего мужа, который читал сценарий. И поэтому на основе книги воспоминаний Ларисы Гениуш «Споведзь» я его переделала. Получилась более полная история о жизни Гениуш, о том, кем была эта женщина в нашей истории. Спектакль совпал со 100-летием БНР, которая в жизни Ларисы Гениюш была очень важной страницей», — добавляет Валентина Шевченко.

В спектакле прозвучат стихи и песни на слова Ларисы Гениуш. Кстати, название «Улица Гениуш», предложенное исполнительницей заглавной роли, по словам Валентины Шевченко, отражает мечту участников спектакля о том, что со временем и в Беларуси появится улица имени поэтессы. Премьера спектакля состоится в зале Белорусского центра в Торонто 14 апреля.

По инф. Дмитрия Гурневича, svaboda.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930