Найти
10.04.2018 / 16:2229РусŁacБел

Павел Белоус отреагировал на отказ Лукашенко объявить 25 марта государственным праздником

В Беларуси пока не понимают, что такое Белорусская Народная Республика и какую роль она сыграла, заявил Александр Лукашенко во время встречи с журналистами государственных СМИ.

Лукашенко сказал, что как историк по образованию обращался к этой теме, изучал различные мнения. И пришел к выводу: белорусы еще не осознают место и значение БНР. А это значит, что объявлять 25 марта государственным праздником, как предлагают некоторые общественные активисты, преждевременно.

Насколько такое заявление Александра Лукашенко огорчило, Павел Белоус рассказал Радио «Свабода»:

«Мне сложно говорить, насколько Лукашенко сам осознает место и значение тех событий, но если человек 25 лет отвергал все, связанное с историческими символами, национальной историей, то резко принять их за один день сложно», — говорит Павел Белоус.

«Единственный позитив в том, что ему по крайней мере стало интересно: почему, несмотря на подавление и запреты, все это живо и имеет большую поддержку? Если десятки тысяч празднуют, поддерживают свои символы, а ведущие СМИ пишут об этом, значит, не так все просто. По-видимому, он сам удивлен тем, что происходит», — считает Белоус.

Белоус доволен, что как минимум аббревиатура БНР перестала быть табу — еще несколько лет назад чиновники боялись произнести ее вслух. А теперь по крайней мере обсуждают.

«Есть внутреннее понимание, но сдерживает психологический барьер: принять — значит признать поражение, — говорит Павел Белоус. — Поэтому и продолжает все существовать в двух полях. Но «неправильная» с государственной точки зрения история имеет колоссальную поддержку. Ни один проект государственной идеологии не соберет в рамках краудфандинга настолько много, как 100-летие празднования БНР — и финансово, и морально, и организационно. Даже если власти запустят свою кампанию к юбилею БССР, она все равно не будет народной по сути. И это еще раз показывает, что имеет реальную основу, а что столько лет притягивается за уши, чтобы выдать это за понимание современной Беларуси».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930