Найти
10.04.2018 / 16:10РусŁacБел

Популяризаторы белорусского фолка из группы Vuraj запишут новый альбом «Лито»

Десятки экспедиций по Полесью и исследование фольклора не прошли даром — Сергей Долгушев с группой Vuraj готовят к записи новый альбом под названием «Lito».

«Лито» — это бережно собранные, изученные, переосмысленные и буквально заново созданные обрядовые песни белорусского Полесья, которые музыканты сами в течение 4 лет искали в экспедициях, находили и придавали каждой своё особенное «вурайскае» звучание.

В новом альбоме будет подчеркнута уникальность каждого региона Полесья — аутентичные мелодии и музыкальный строй, особенности микроязыков и диалектов.

«Люди уходят, песни исчезают, а нам хочется делиться этими истинными сокровищами со всем миром, доносить до современного человека полесский язык, мелодии, которым сотни лет. В альбоме «Lito» мы представим песни, которые, скорее всего, многие услышат впервые. Это переосмысленные народные песни, они и сегодня не теряют смысла и сакральности. Также мы продвигаем аутентичное звучание этих песен, знакомим всех с аутентичными исполнителями, расшифровываем и презентуем тексты песен», — говорит фольклорист, лидер группы Vuraj Сергей Долгушев.

Запись, сведение и мастеринг будут сделаны на студии TRStudio в Варшаве. Это отличная студия с первоклассными профессионалами (номинация на Grammy) с опытом работы с фолк-музыкой.

Запись состоится уже этим летом, после того как музыканты соберут необходимую сумму с помощью краудфандинга.

Заказать диск с уникальными песнями можно прямо сейчас, поддержав проект на краудфандинговой платформе Ulej.by.

А для тех, кто окажет особое содействие записи и изданию диска, музыканты подготовили крутые подарки: мастер-класс по народному пению, корпоративный концерт, написание музыки и участие в настоящей этнографической экспедиции!

Некоторые песни из нового альбома прозвучат на концерте 17 апреля, где Vuraj выступит вместе с польским этно-джазовым коллективом T/Aboret.

Поддержите проект на Ulej.by: мы вместе сохраним голоса предков и дадим старинным песням новую жизнь!

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930