Найти
10.04.2018 / 17:1650РусŁacБел

Дмитрий Гурневич: Почему я согласен с Давыдько в том, что нужно запретить анонимные комментарии

Председатель «Белой Руси» и бывший глава БТ Геннадий Давыдько подписался под самой никчемной телепропагандой, радовался блокаде «Хартии», предложил объявить Белсат и «Свабоду» иностранными агентами. Этот человек — враг свободы слова. Но на днях, наверное сам того не осознавая, он примкнул к ее защитникам.

Речь о поправках в Закон о СМИ. Среди них есть запрет анонимных комментариев под статьями на сайтах. Мотив власти, которая 24 года душит свободу слова, очевиден — перекрыть воздух там, где еще дышит что-то живое. Но проблема в том, что на форумах под статьями живого всего меньше и меньше. Преобладают там автоматические тролли. Их цель — манипуляция, дезинформация и превращение мозга читателя в мякину.

Только представьте: два из трех пользователей Твиттера, которые пишут по-русски о присутствии NATO в Восточной Европе, — это автоматические аккаунты типа «бот». Они дают 84% всех русскоязычных сообщений на тему NATO. Армия кремлевских троллей ежедневно засыпает форумы, которые мы читаем, десятками тысяч комментариев. Благодаря каминг-аутам некоторых сотрудников «фабрик троллей» мы знаем, как выглядит эта кухня.

Недавно мой коллега забанил в одной из соцсетей «Свабоды» пользователя, грубо нарушавшего правила дискуссии. Сразу же исчезло почти 5 тысяч комментариев, за пару дней оставленных тем пользователем. Попытайтесь напрячься и представить себе такого заядлого дискутанта. Все там давно забыли о статье и комментируют все что угодно, но только не по существу текста.

Премодерация комментариев — одна из моих служебных обязанностей. Своими глазами видел, как пользователь с одного IP, но с разными никами, спорит сам с собой, да еще насчет публикации его комментариев на сайте. Если мы знаем, как это работает и какова цель ботов и их создателей, так почему мы делаем вид, что ничего не происходит?

Все больше СМИ вводят ограничения для комментирования своих статей. Например, оставлять комментарии на сайте «Газеты Выборчей» могут только зарегистрированные пользователи, оплатившие подписку. Комментирование становится не правом, а привилегией. Некоторые редакции полностью отказываются от форумов. Это не высокомерие редакторов. Вместе с комментариями они теряют клики, которые так важны для рекламодателей. Но в этих действиях есть логика, глубокий смысл и ответственность.

Эксперименты в сети уже доказали, что острые анонимные комментарии способны изменять восприятие читателями текста, под которым они написаны, в крайне негативном и критическом направлении. Это как раз и мотивирует создателей ботов и троллей. К большому сожалению, но ненависть сегодня мотивирует больше, чем любовь. Побеждает не тот, кто прав, а тот, кто кричит громче.

Анонимность, то есть безответственность, это гарантия смачного, острого, с юморком и огоньком, фейка. Ведь у автора нет никаких тормозов. Делается это для того, чтобы размыть правду, чтобы человек не мог сделать выводов из прочитанного текста. Одна из западных медийных компаний даже инициировала в Твиттере акцию @AvoidComments, напоминая читателям, чтобы те не читали анонимные комментарии.

Американская журналистка, лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум (кстати, корни ее из Кобрина) написала недавно в «The Washington Post»:

«Жизнь в сети более цивилизованна, когда люди пользуются собственными фамилиями. Право на свободу принадлежит людям, а не компьютерным кодам».

Так пусть человек им и пользуется. На тех же условиях, что и в реальной жизни.

Кто-то возразит, что в Беларуси анонимность дает человеку право свободно высказаться. Нет. Анонимность уже давно не защита от репрессий. При желании спецслужбы могут вычислить автора критического сообщения и показательно осудить. С другой стороны я не представляю, каким должно быть содержимое анонимного комментария, чтобы человек воздержался от того, чтобы оставить его под своим именем. Информация о злоупотреблениях власти, коррупции, нарушении прав человека? Пишите в редакции независимых СМИ. Для этого они и работают, чтобы проверяют информацию и доносить ее до читателя.

Авторизация не убьёт свободу слова, а наоборот усилит, сократив в сети уровень лжи, агрессии и деморализации.

Я ежедневно читаю свыше сотни анонимных комментариев. Лишь единицы из них — по форме и содержанию — в тему. Остальное — это сплошь язык ненависти, за что в реальной жизни человеку грозило бы наказание. И, скорее всего, в реальной жизни он бы воздержался от такого потока сознания. А если бы не воздержался, то его бы никто не воспринимал всерьез. Этот флуд с клеветой, оскорблениями и беспочвенными обвинениями, обесценивает слово, приучает авторов (при условии, что они живые существа) не отвечать за свои слова.

Если вы понимаете, что происходит вокруг и ничего с этим не делаете, то вы становитесь соучастником. Ради кого и чего? Вы готовы умирать за право ботов распространять «русский мир» и фейки? Пусть за это умирают сами боты и тролли. Никто по ним не заплачет. Не заплачем и мы с Геннадием Брониславовичем, поскольку умирать за них не собираемся.

Дмитрий Гурневич, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930